Топ-100 Сулейменов: Рост курса доллара влияет на удорожание продуктов
  • 29 марта, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сулейменов: Рост курса доллара влияет на удорожание продуктов

Фото: Днепр Час

Внутренние цены на продукты растут под влиянием общемировых тенденций.

Рост цен на ряд социально значимых продуктов объясняется удорожанием на рынке ЕАЭС и ростом курса доллара. Об этом сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на заседании правительства, передает корреспондент Total.kz.

«Индекс цен на социально значимые продовольственные товары по сравнению с прошлой неделей увеличился на 0,2%. С начала года повышение цен составляет 1,9%. Наблюдается рост цен на следующие товары: сахар, капусту, рис, мясо кур. Основными причинами роста цен на продукты питания являются удорожание продуктов на рынке ЕАЭС, а также рост накладных расходов в структуре себестоимости. Рост цен на мясо кур связан с большей долей импорта. 50% мяса кур импортируется из США. Рост курса доллара также влияет на удорожание продукта», – сказал Тимур Сулейменов на заседании правительства во вторник.

Что касается роста цен сахара, то, по его словам, это произошло в связи с тем что значительная часть отечественного сахара производится из импортного сахара-сырца.

«В этой связи внутренние цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара и, в первую очередь, в связи с удорожанием сахара на рынке России», — объяснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×