Топ-100 Султанов: В проверяющих органах сотрудники наиболее подвергнуты коррупционным рискам
  • 20 апреля, 08:09
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Султанов: В проверяющих органах сотрудники наиболее подвергнуты коррупционным рискам

Фото: primeminister.kz

Сегодня в рамках правительственного часа в Мажилисе парламента были обсуждены вопросы коррупции в системе государственного аудита.

Мажилисмен Евгений Козлов, обращаясь к министру финансов Бахыту Султанову, напомнил, что участились случаи задержания сотрудников Счётного комитета и сотрудников государственного аудита:

«Безусловно, такие факты негативно влияют как на имидж государственных органов, так и на успешную реализацию стратегических задач государства. Во многих странах ОЭСР, как своеобразная мера стимулирования качества работы аудиторов и, в том числе, как антикоррупционный фактор, существует рейтинг эффективности деятельности государственных аудиторов. Ваше мнение на этот счет?».

Бахыт Султанов отметил, что вопрос коррупции является очень болезненным в целом в системе государственного управления, особенно в проверяющих органах. Ведь именно там сотрудники наиболее подвержены коррупционным рискам, поскольку имеют прямой контакт с объектами контроля.

«Есть статистика по итогам 9 месяцев текущего года – шесть должностных лиц нашей системы за проступки, дискредитирующие нашу службу, были предупреждены, троим объявлены выговоры. А в прошлом году были увольнения даже на уровне заместителя председателя комитета. Но это на самом деле постреагирование. Такими мерами невозможно справиться с коррупционными проявлениями. Поэтому мы говорим о системных мерах, упор на камеральный контроль, вопросы превентивности, когда отсутствует контакт с проверяемыми. Но и здесь существуют проблемы. Предложенная мера введения рейтинга, я думаю, это одна из мер, которую можно было бы применять не для наказания, а для выстраивания системы превентивности, повышения роли именно качества наших аудиторов. Мы готовы это рассмотреть», – отметил Султанов.

Напомним, в 2015 году в рамках инициативы президента РК Нурсултана Назарбаева по пяти институциональным реформам правительством был разработан «План нации – 100 конкретных шагов», включающий в себя такие направления как: «Формирование профессионального государственного аппарата», «Обеспечение верховенства закона», «Индустриализация и экономический рост», «Идентичность и единство» и «Формирование подотчетного государства».  Представляя этот документ, глава государства отметил, что «в дальнейшем при планировании, разработке и реализации программ всех уровней необходимо четко соблюдать 5 ключевых принципов, основанных на рекомендациях ОЭСР, – обоснованность, преемственность, транспарентность, мониторинг и контроль». 

Практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» начался с 1 января 2016 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×