Топ-100 Сумма будет прежней — Даленов о бюджете на перепись населения
  • 29 марта, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сумма будет прежней — Даленов о бюджете на перепись населения

Фото: vteme.kz

Министр нацэкономики РК рассказал, каким будет бюджет на перепись населения.

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал о подготовке к переписи населения, передает корреспондент Total.kz.

«Подготовка идет. Перепись населения планируется в следующем году, упор делается на цифровые технологии. Сейчас реализуется вопрос широкополосного интернета в регионах. К моменту переписи населения все больше удаленных районов будут обеспечены интернетом, это позволит провести перепись населения качественно и быстро обработать информацию в следующем году», — сказал министр в кулуарах мажилиса парламента РК.

Говоря о бюджете, Руслан Даленов не исключил возможности экономии. По его словам, это позволят сделать современные технологии.

«На перепись мы будем закладывать на следующий год бюджет. Я думаю, сумма останется прежней, посмотрим, может, что-то даже можно сэкономить. Технологии каждый год дешевеют», — констатировал глава ведомства.

Он объяснил, что раньше большая часть бюджета при проведении переписи тратилась на бумагу.

«На этот раз бумагу вообще не будем покупать, только в исключительных случаях, где нужны будут отдельные документы. На изготовлении бланков большая экономия. Будут планшеты, они потом будут переданы в школы, акиматы, больницы», — заверил министр.

Ранее Руслан Даленов прокомментировал приостановку строительства системы линейно-рельсового транспорта. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×