Топ-100 Светлана Жакупова объяснила, с каких доходов уплачиваются взносы в ЕНПФ
  • 29 марта, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Светлана Жакупова объяснила, с каких доходов уплачиваются взносы в ЕНПФ

Фото: Primeminister.kz

Вице-министр труда и социальной защиты РК прокомментировала информацию о взносах в пенсионный фонд, уплачиваемых с продажи квартир и машин.

Вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова на своей странице в Facebook прокомментировала распространившуюся информацию о том, что граждане Казахстана должны выплачивать 10% с любого дохода, включая продажу личного имущества, в Единый накопительный пенсионный фонд РК.  Светлана Жакупова опровергла эту информацию, передает Total.kz.

«Все пенсионные отчисления уплачиваются непосредственно с заработанного гражданами дохода. К примеру, заработанным доходом для работника предприятия является его заработная плата, для индивидуального предпринимателя — это доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности, для частных нотариусов — это доходы от оказанных ими услуг. А для граждан, которые выполняют определенные виды работ или услуг для физических или юридических лиц на основании возмездных договоров (так называемые договоры гражданско-правового характера) — обязательные пенсионные взносы уплачиваются с доходов, полученных ими по результатам выполнения этих работ или услуг (не от продажи личного имущества)», — разъяснила Светлана Жакупова.

Она напомнила, что в статье 25 закона о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан определено, что обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

«В соответствии с внесенными в закон (о пенсионном обеспечении – прим.Total.kz) поправками с 14 июля т.г. физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, так же, как и адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, индивидуальные предприниматели, осуществляют уплату обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу с доходов, подлежащих к уплате. При этом доходы, с которых уплачиваются обязательные пенсионные взносы, а также порядок и сроки их уплаты определяются Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116», — также сообщила Светлана Жакупова.

Вице-министр труда и соцзащиты РК упомянула проект постановления правительства об изменении некоторых решений по вопросам социального обеспечения, который в данный момент обсуждается на экспертном уровне.

«В этой связи в реализацию принятых поправок в рамках закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан подготовлен проект постановления правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые решения правительства Республики Казахстан по вопросу социального обеспечения», в том числе предусматривающий определение порядка и сроков уплаты обязательных пенсионных взносов физическими лицами, получающими доходы по договорам гражданско-правового характера. Проект на сегодняшний день проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами, экспертными советами и аккредитованными организациями», — сообщила она.

В заключение вице-министр вновь подчеркнула, что подразумевается под доходом в рамках договоров ГПХ.

«Необходимо отметить, что под доходом физических лиц, полученным в рамках договоров гражданско-правового характера, как и прежде, определен доход, заработанный гражданами в результате выполнения работ или оказания услуг», — разъяснила Светлана Жакупова.

Напомним, вчера известный юрист Жангельды Сулейманов усомнился в необходимости выплачивать 10% дохода от продажи собственных квартиры или машины после того, как информация об этом распространилась в социальных сетях и возмутила пользователей. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×