Топ-100 Свыше 120 миллиардов тенге непродуктивных расходов сократили в правительстве
  • 25 апреля, 17:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Свыше 120 миллиардов тенге непродуктивных расходов сократили в правительстве

Фото: Primeminister.kz

У Минфина есть свое видение оптимизации расходов и подходы, выработанные на основании исполнения бюджета за 2018-2019 годы.

Поступили предложения на общую сумму 128,6 миллиарда тенге по оптимизации непродуктивных расходов. Об этом на заседании правительства сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«24 января президент Казахстана поручил продолжить работу по сокращению непродуктивных расходов государственного и квазигосударственного сектора. Проведен анализ расходов и выработаны предложения по их сокращению. В целом по оптимизации расходов поступили предложения на общую сумму 128,6 млрд тенге», — сообщил Смаилов.

Он добавил, что от центральных госорганов поступили предложения на 23 млрд тенге, от регионов на сумму 26,6 млрд тенге и субъектов квазисектора на 79 млрд тенге.

По его словам, практическая реализация всех мер будет осуществляться поэтапно при уточнении бюджета на текущий год и при формировании бюджета на следующий трехлетний период.

«По госбюджету предложено оптимизировать расходы на проведение семинаров, конференций, приобретение автотранспортных средств, мебели на сумму 4,2 млрд тенге, командировочные, представительские расходы, аналитические исследования — 15,7 млрд тенге, другие непродуктивные расходы — 29,7 млрд тенге», — проинформировал глава Минфина.

По его словам, у ведомства есть свое видение оптимизации расходов и подходы, выработанные на основании исполнения бюджета за 2018-2019 годы.

«Исходя из данных подходов, мы с администраторами отработаем вопрос дополнительной оптимизации расходов для учета при уточнении бюджета на 2020 год. Регионами предложено к оптимизации 26,6 млрд тенге, из которых 72,5% — предложения от Алматинской и Туркестанской областей, а также города Алматы. Министерством рассмотрены итоги исполнения местных бюджетов за 2019 год. Мы видим у регионов перевыполнение по доходам за прошлый год, кроме того, имеются свободные остатки бюджетных средств. В связи с чем предлагается увеличить долю софинансирования регионами проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета дополнительно на 7%. Это высвободит дополнительно в республиканском бюджете 36,9 млрд тенге», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×