Топ-100 Свыше 600 миллиардов тенге привлекут на геологоразведку в Казахстане
  • 29 марта, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Свыше 600 миллиардов тенге привлекут на геологоразведку в Казахстане

Фото: rogtecmagazine.com

Ожидается, что увеличится степень изученности территорий и осадочных бассейнов, будут созданы десятки тысяч рабочих мест.

На реализацию госпрограммы геологической разведки прогнозируются инвестиции на общую сумму свыше 600 миллиардов тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Госпрограмма будет реализована за счет госбюджета и частных инвестиций. В период реализации прогнозируется порядка 680 миллиардов тенге инвестиций на углеводороды. В геологоразведку твердых полезных ископаемых планируется привлечь порядка 100 миллиардов тенге инвестиций», — сообщил Мирзагалиев.

Он уточнил, что в рамках госпрограммы планируются мероприятия по оценке нефтегазового потенциала малоизученных осадочных бассейнов и увеличению глубинности исследований в пределах горнорудных районов, в первую очередь, в районе моногородов.

Таким образом, по его словам, реализация госпрограммы к концу 2025 года позволит достичь ряд результатов, имеющих мультипликативный эффект сразу в нескольких отраслях экономики.

«Повысится изученность территории с 25,8% до 37% от доступной для изучения территории. Оценить прогнозные ресурсы полезных ископаемых и выделить порядка 50 потенциально перспективных объектов полезных ископаемых. Увеличить степень изученности осадочных бассейнов: освоенных бассейнов — до 60%; малоизученных — до 10%», — сказал министр.

 Глава ведомства добавил, что ожидаемый возврат от вложений оценивается в 800 миллиардов тенге.

«Ожидаемый возврат от вложения 200 миллиардов тенге на геологоразведочные работы по этой госпрограмме оценивается в 800 миллиардов тенге. То есть вложенный 1 тенге приносит 4. В период реализации программы занятость населения при геологоразведочных работах увеличится до 60 тысяч человек. Так, например, в случае открытия порядка 10 месторождений еще больший эффект прогнозируется при последующих стадиях работ», — подчеркнул министр.

В программе, по его словам, определены семь основных задач, например, повышение геологической изученности территории Казахстана, восполнение минерально-сырьевой базы, научно-исследовательское обеспечение, информатизация и цифровизация отрасли, развитие инфраструктуры геологической отрасли, кадровое обеспечение и обеспечение социально-экономического благополучия страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×