Топ-100 Тариф на электроэнергию могут поднять на востоке Казахстана
  • 29 марта, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Тариф на электроэнергию могут поднять на востоке Казахстана

В феврале потребителей уже предупреждали о повышении предельного тарифа.

ТОО «Шыгысэнерготрейд» уведомило потребителей о том, что в областной департамент комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) отправлена заявка на повышение предельного тарифа. Если антимонопольщики заявку согласуют, тариф изменится уже в конце второй декады марта, сообщает YK-news.kz.

Ранее «Шыгысэнерготрейд» уже подавал заявку на повышение предельного тарифа — с 1 февраля. Однако подорожания не случилось. Как выяснилось, энергоснабжающая организация эту заявку отозвала.

«В середине февраля на сайте компании вновь появилось сообщение, в котором потребителей информировали о направлении на согласование в уполномоченный орган заявки на повышение предельного тарифа — на этот раз с 20 марта. Там же указывались причины, обосновывающие повышение тарифа. В их числе рост средневзвешенной цены покупки и передачи электроэнергии, стоимости системных услуг АО «KEGOC» по организации балансирования производства, увеличение снабженческой надбавки и прочее», — говорится в сообщении компании.

Сейчас в ДКРЕМ изучают эту заявку. Если ее согласуют, с 20 марта в регионе станут действовать следующие предельные цены на электроэнергию:

  • для бытовых потребителей (физических лиц, использующих электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг) — 17,372 тенге/кВтч;
  • для прочих потребителей (потребителей, использующих электрическую энергию не для бытовых нужд) — 27,639 тенге/кВтч;
  • для производителей социально-значимых продовольственных товаров — 22,867 тенге/кВтч.

В «Шыгысэнерготрейде» добавили: с 10 февраля текущего года в ВКО снижены среднеотпускные тарифы для прочих потребителей — на 0,001 тенге/кВтч, а также для бюджетных организаций и производителей социально значимых продовольственных товаров — на 0,002 тенге/кВтч. Для бытовых потребителей среднеотпускной тариф действует без изменений с 1 октября прошлого года. Он составляет 14,202 тенге/кВтч (с НДС).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×