Топ-100 Темпы строительства жилья снизились в Казахстане
  • 28 марта, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 498,25
  • 537,16
  • 5,96

Темпы строительства жилья снизились в Казахстане

Фото: cdn.iportal.ru

За первые два месяца 2025 года в Казахстане введены в эксплуатацию 1,9 миллиона м² жилья.

В правительстве отчитались о реализации задачи по строительству 19 миллионов м² жилья — такая задача стоит в этом году перед Министерством промышленности и регионами, передает корреспондент Total.kz. 

«За первые два месяца 2025 года в Казахстане введены в эксплуатацию 1,9 миллиона м² жилья. Это на 6,8% ниже, чем за январь-февраль 2024-го. Из них 1,2 миллиона м² — в многоквартирных домах, 713 тысяч м² — в частных», — сообщили в Министерстве национальной экономики.

Данный вопрос обсуждался на заседании штаба по обеспечению экономического роста.

В Министерстве промышленности и строительства отметили, что отставание по темпам строительства обусловлено сезонностью, и пообещали, что с наступлением тепла показатели будут компенсированы. 

На заседании также был рассмотрен и другой вопрос: отрасль ЖКХ и инвестиционные показатели самых густонаселенных областей Казахстана  — Алматинской и Туркестанской.

В Алматинской области при объеме инвестиций в основной капитал в 2024 году поступило в размере 980 миллиардов тенге (80% частных, 20% — бюджетных) KPI на 2025 год — 1,35 триллиона тенге. По предварительным данным, объем прямых иностранных инвестиций в 2024 году составит 541 миллион долларов, KPI на 2025-й — 532 миллиона долларов.

За два месяца этого года уже привлечено 89 миллиардов тенге инвестиций, что на 16% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основная доля инвестиций — внебюджетные средства. Наиболее привлекательными  для вложений инвестиций в области являются промышленность (32%), недвижимое имущество (22%), транспорт и складирование (16%), образование (17%) . 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×