Топ-100 Тимур Сулейменов: Инвестиции в основной капитал продолжают расширяться
  • 20 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Тимур Сулейменов: Инвестиции в основной капитал продолжают расширяться

Фото: Primeminister.kz

Рост ВВП по итогам за январь-июль 2018 года составил четыре процента.

На заседании правительства РК министр национальной экономики Тимур Сулейменов отчитался о зафиксированном росте ВВП, передает Total.kz. 

По данным МНЭ, рост ВВП по итогам января-июля 2018 года составил 4,0%. «Основной импульс росту экономики придали ослабление инфляционного давления, высокая инвестиционная активность и сохранение положительной динамики в основных отраслях экономики. Инфляция сохраняется на трехлетнем минимальном уровне. С начала года она составила 2,7%, при этом годовая инфляция — 5,9% (июль к июлю — прим. Total.kz)», —  сообщил Сулейменов. 

Он уточнил, что на 1 августа международные резервы страны составили 87,7 миллиарда долларов США, в том числе активы Национального фонда — 56,8 миллиарда долларов США, золотовалютные резервы — 30,9 миллиарда долларов США», — перечислил Сулейменов.

Министр также отметил, что инвестиции в основной капитал продолжают расширяться. «Они выросли на 23,7%. Самый большой прирост инвестиций зафиксирован в промышленности — 32,7%. Это связано с модернизацией Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и реализацией проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз. При этом модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода производится за счет значительного притока прямых иностранных инвестиций. Это подтверждается ростом объема ПИИ в нефтепереработку в 5,4 раза за 1 квартал», — пояснил он, добавив, что в целом привлечено 6,7 миллиарда долларов США прямых иностранных инвестиций. 

В докладе главы МНЭ отмечалось, что в региональном разрезе почти везде отмечается позитивный темп роста в отраслях экономики.

«По промышленности в отрицательной зоне продолжают находиться 3 региона: Западно-Казахстанская (-2,0%), Туркестанская (-3,6%) и Кызылординская (-5,3%) области.

По строительству количество отстающих регионов увеличилось с 2 до 4 раз. «При этом в Атырауской области ситуация улучшилась по сравнению с предыдущим месяцем, отрицательное значение сократилось с (-12,4%) до (-7,5%).

По инвестициям во всех регионах, кроме Павлодарской области, отмечается увеличение инвестиционных потоков», — выделил Сулейменов.

«В целом по росту ВВП мы пока не отклоняемся от заданного курса — 4+. Тем не менее с учетом ускорения роста ВВП во втором полугодии 2017 года имеется риск высокой базы. Таким образом, прошу все заинтересованные госорганы держать на контроле ситуацию в отраслях экономики», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×