Топ-100 Тимур Сулейменов: Кардинальных изменений нет
  • 29 марта, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Тимур Сулейменов: Кардинальных изменений нет

Фото: Primeminister.kz

Основная часть расходов бюджета направлена на поддержание уровня жизни каждого казахстанца.

Как рассказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, не нужно ожидать кардинальных изменений в республиканском бюджете, передает Total.kz.

На вопрос, что обсуждалось на закрытой части заседания правительства, министр пояснил, что речь шла о вопросе автоматизации, совершенствования госуслуг. «Мы также рассматривали вопрос сокращения госслужащих в результате автоматизации, централизации различных вспомогательных процессов», — уточнил он.

Сулейменов отметил, что радикальных изменений нет, «бюджет как всегда у нас социально направленный». По его словам, основная часть расходов бюджета направлена на поддержание уровня жизни каждого казахстанца.

«Есть часть бюджета развития, понятно, направленного на исполнение госпрограмм, АПК, развитие МСБ. То есть кардинальных изменений нет. Стратегический план до 2025 у нас есть. Чтобы он был не просто набором благопожеланий, а был конкретным планом, который можно отслеживать мы сделали набор индикаторов, разбили их по годам и закрепили госорган. Это прикладной практический инструмент», — пояснил Сулейменов.

По его словам, на ближайшие три года министерство закладывает цену на нефть на уровне 60 долларов за баррель.

«Как вы знаете, доллар у нас на скользящей основе, мы имеем возможность эти параметры пересмотреть. Что касается курса, то мы не прогнозируем курс, этот курс расчетный, у нас свободное плавание. Курс, который мы используем для формирования проекта бюджета — 350 тенге за доллар на следующий год. ВВП мы закладываем 3,9 процента рост, с последующим ростом до 4,6. В среднесрочной перспективе рост составит примерно 4,2 процента», — поделился министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×