Топ-100 Тимур Сулейменов: Ослабление тенге окажет давление на цены и тарифы
  • 20 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Тимур Сулейменов: Ослабление тенге окажет давление на цены и тарифы

Фото: Primeminister.kz

Вопрос инфляции намерены рассматривать в правительстве каждый месяц.

Сегодня в ходе заседания правительства РК под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева заслушаны данные об уровне инфляции за восемь месяцев 2018 года, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Как доложил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, с начала года уровень инфляции сохраняется в пределах нового коридора — 5-7%. В августе инфляция составила 0,2%, с начала года — 2,9%. Годовая инфляция составила 6%.

«С начала текущего года по всем компонентам инфляции наблюдается замедление роста цен по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Рост цен на продовольственные товары составил 2,3%, на непродовольственные товары — 3,6%. Цены и тарифы на платные услуги  — на 3%», — сообщил министр национальной экономики.

По его словам, в последние три месяца наблюдается снижение цен на продовольственные товары, что привело к самому низкому значению среди компонентов инфляции.

Вместе с тем наибольший рост цен зафиксирован на непродовольственные товары. Повышение цен отмечается на дизельное топливо, обувь, газ сжиженный, медикаменты и бытовые приборы. Как отметил Тимур Сулейменов, умеренными темпами выросли цены на платные услуги.

«Среди платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на услуги воздушного и железнодорожного транспорта, правовые услуги. Между тем снизились цены на техобслуживание автомобилей и гостиничные услуги», — проинформировал он.

В региональном разрезе с начала года высокий темп инфляции показывают Атырауская (3,8%), Мангистауская (3,8%) области, превышая среднереспубликанский уровень (2,9%) почти на 1 п.п. Менее значимо превышают среднереспубликанский уровень Северо-Казахстанская (3,3%), Кызылординская (3,2%) области, Астана (3,2%) и Павлодарская область (3,1%).

По словам министра национальной экономики, необходимо отметить, что ослабление тенге будет оказывать давление на цены и тарифы. С учетом высокой корреляции между ценами и национальной валюты при текущем курсе уровень инфляции может увеличиться на 1 п.п.

«Учитывая некоторое ослабление тенге и сезонность инфляции по итогам 2018 года, уровень инфляции по оценке будет близок к верхнему пределу нового коридора около 6,6-6,8%. Принимая во внимание, что в IV квартале усиливаются инфляционные процессы, местным исполнительным органам необходимо своевременно пополнять стабилизационные фонды, усилить работу по бесперебойным поставкам угля и дизельного топлива на рынок с мониторингом цен», — пояснил Сулейменов.

Председатель Национального банка Данияр Акишев, в свою очередь, отметил, что, по прогнозу Нацбанка, уровень инфляции будет находиться в заданном коридоре, как и планировалось на 2018 год, однако в 2019–2020 годах возможно превышение и выход с заданного коридора.

«Во-первых, это связано с режимом санкций против Российской Федерации, во-вторых — со снижением цен на нефть, в-третьих — с ростом социальных расходов и кредитов», — уточнил  Акишев.

По итогам обсуждения, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил держать на строгом контроле недопущение роста цен на товары и услуги. Данный вопрос будет рассматриваться ежемесячно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×