Топ-100 Товарооборот между Казахстаном и Татарстаном будет увеличен до одного миллиарда долларов
  • 20 апреля, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Товарооборот между Казахстаном и Татарстаном будет увеличен до одного миллиарда долларов

Фото: пресс-служба правительства РК

Президент Татарстана Рустам Минниханов с 3 по 5 июля 2018 года находился с рабочим визитом в Казахстане.

В рамках рабочего визита проведен бизнес-форум с участием свыше 200 представителей деловых кругов РК и РТ, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства Казахстана.

Выступивший на бизнес-форуме первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин акцентировал внимание на потенциальных возможностях роста товарооборота до одного миллиарда долларов США.

«Такую задачу поставил глава государства в ходе недавнего визита в Татарстан в июне 2018 года», — подчеркнул Мамин.

В 2017 году торговый оборот между Казахстаном и Татарстаном составил около 700 млн долл. США с динамичным ростом в 1,7 раза (в 2016 году – 425,3 млн долл. США).

На форуме обсуждены перспективы сотрудничества в области нефтехимии, машиностроения, оборонной промышленности, транспорта и инноваций.

По итогам бизнес-форума, стороны договорились разработать Дорожную карту по реализации совместных проектов.

Кроме того, подписаны документы о сотрудничестве между Академией госуправления при президенте РК и Казанским федеральным университетом, Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой Татарстана, международным технопарком IT-стартапов Astana Hub и Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк», ТОО «Семипалатинский автосборочный завод» и ООО «Ремонтно-механический завод РариТЭК».

Во время визита в Астану президент Татарстана принял участие в открытии Международного финансового центра «Астана» и в Саммите исламских финансовых организаций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×