Топ-100 Три драйвера роста казахстанской экономики
  • 25 апреля, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Три драйвера роста казахстанской экономики

Фото: Primeminister.kz

Сегодня на заседании правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов презентовал Стратегический план развития Казахстана до 2025 года. 

Стратегический план, по словам министра, определяет комплексную цель развития: качественный и устойчивый рост экономики, ведущий к повышению качества жизни людей до уровня стран ОЭСР, передает Total.kz.

В своем докладе Тимур Сулейменов назвал три драйвера роста казахстанской экономики.

«Первым драйвером роста должен стать рост производительности существующих отраслей экономики за счет повышения их операционной эффективности, снижения затрат на ресурсы для производства и затрат на транспортировку и реализацию продукции, инвестиций в технологическое обновление и цифровизацию и создания условий для перехода к зеленой экономике», – сообщил министр.

Вторым драйвером, по его словам, является рост объемов производства отраслей с ориентацией на экспорт, с фокусом на товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, встраивание в глобальные цепочки поставок.

«Третьим драйвером роста будет формирование новых высокопроизводительных отраслей экономики, которые должны появиться за счет создания цепочек поставок и развития услуг вокруг и на стыке существующих отраслей, локализации технологичных компаний, трансфера технологий и коммерциализации инноваций», – подытожил Тимур Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×