Топ-100 Трудовые конфликты должны решаться на уровне работодателя — Мамин
  • 29 марта, 13:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Трудовые конфликты должны решаться на уровне работодателя — Мамин

Фото: Tengrinews

Премьер-министр обратил внимание на низкое использование медиации в трудовых вопросах.

Решение практически каждого трудового конфликта проходит с участием госорганов, тогда как такие вопросы должны решаться на уровне работодателя, сказал на заседании правительства премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Обращаю внимание на низкое использование медиации в трудовых вопросах. Министерству труда совместно с профсоюзами, НПП «Атамекен», совместно с заинтересованными органами до конца года поручаю внести предложения по трансформации формата социального партнерства», — сказал Мамин.

Он также напомнил, что правительством принята и реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма, где необходимо активизировать работу, сфокусировав внимание на профилактике и предупреждении несчастных случаев на производстве.

«При этом акиматам регионов следует повысить качественный, а где необходимо количественный состав госинспекций по труду. Считаю, что Министерству труда необходимо пересмотреть действующий алгоритм мониторинга задолженностей по заработной плате. Поручаю совместно с профсоюзами, НПП «Атамекен», заинтересованными органами ужесточить законодательные нормы по своевременности выплаты заработной платы», — добавил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×