Топ-100 Цены на первичное жилье выросли на 5% с начала года
  • 29 марта, 13:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Цены на первичное жилье выросли на 5% с начала года

11 предупреждений вынесено застройщикам за рост цен на жилье.

Первый заместитель председателя агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов рассказал о мерах борьбы с ростом цен на жилье, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года цены на первичное жилье выросли на 5%. Сейчас динамика снизилась. За последний месяц на 0,8%», — сказал Рустам Ахметов на брифинге в СЦК.

Он назвал причину роста.

«Основная причина роста цен на жилье — это то, что на этот рынок поступил 1 трлн 200 млрд тенге пенсионных активов денег. Для сдерживания роста цен мы направили застройщикам 11 предупреждений о снижении цены, провели с ними переговоры и сейчас наблюдаем, что цены на жилье стабилизировались», — отметил спикер.

Также он рассказал об итогах анализа законодательства и товарных рынков.

«По итогам анализа законодательства и товарных рынков выявлено 50 государственных и частных операторов, обладающих исключительными правами на товарных рынках. Это в основном участники рынков информатизации, транспорта и связи. К 2025 году в соответствии с нацпроектом мы сократим как минимум 10 операторов и отменим их исключительные права. Но самое главное, в рамках законодательства ужесточим регулирование деятельности данных операторов, согласование цен на их услуги и ограничение деятельности на конкурентных рынках», — заключил Ахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×