Топ-100 Цены завышают оптовые рынки РК
  • 20 апреля, 00:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Цены завышают оптовые рынки РК

Наибольший рост цен зафиксирован в Алматы, ВКО и Костанайской области.

Разобраться с необоснованным завышением цен на продукты питания, которое происходит на оптово-розничных рынках, поручил премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

«На отдельных оптово-розничных рынках происходит необоснованное завышение цен. Этого быть не должно. В конечном итоге это влияет на инфляционные процессы. Необходимо навести порядок в этой сфере. Возможно, совместно с надзорным органом. Помимо оперативных мер, необходимы и системные меры по установлению конкретных законодательных норм доступа производителей к оптово-розничным рынкам», — сказал Смаилов.

По информации пресс-службы, за прошедшую неделю максимальный рост цен на социально значимые продукты питания зафиксирован в Алматы на 0,6%, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях на 0,4%.

За неделю в стабфондах сформированы запасы картофеля в объеме 100,7 тысячи тонн, 31,7 тысячи тонн моркови, порядка 24,5 тысячи тонн капусты, 23,5 тысячи тонн лука, 11,6 тысячи тонн гречневой крупы и 22 тысячи тонн подсолнечного масла. На сегодняшний день регионы начали реализацию из данных запасов для сдерживания цен на овощную продукцию.

Также правительством разработан проект комплекса мер контроля и снижения инфляции на 2022-2024 годы. Он состоит из пяти направлений, включающих 66 мероприятий оперативного и среднесрочного характера. План предусматривает увеличение объемов производства продукции, хранение, логистику товаров, транспорт, розничную торговлю товарами, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

На совещании также рассмотрели вопрос реализации дополнительных проектов в западных и южных регионах страны в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі».

В соответствии с поручением президента в рамках программы сформирован перечень из 130 проектов образования, культуры и спорта, здравоохранения. В 2022 году планируется строительство и модернизация в западных регионах восьми медицинских объектов, 15 –объектов образования, 14 – спорта, 15 – культуры. В южных регионах: 26 медицинских объектов, 23 – образования, 14 – спорта, 15 – культуры.

Реализация указанных проектов позволит обеспечить качество предоставления медицинских, образовательных, спортивных и других услуг для более чем 500 тысяч сельских жителей, проживающих в 112 сельских населенных пунктах западных и южных регионов республики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×