Топ-100 Центр компенсации легкой промышленности открылся в Шымкенте
  • 29 марта, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Центр компенсации легкой промышленности открылся в Шымкенте

Цель создания шымкентского центра – внедрение практики инновационных программ и технологий.

Аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился с работой «Центра компетенции легкой промышленности», сообщает Total.kz.

Он расположен в специальной экономической зоне «Оңтүстік» при ГККП «Колледж легкой промышленности и сервиса». В данном центре размещены 8 производственных мастерских колледжа.

«Колледж легкой промышленности и сервиса в прошлом году принял участие в проекте «Жас маман» и получил современное оборудование японской компании «JUKI» на сумму 371 миллион тенге с целью укрепления современной материально-технической базы для специальности «швея-вышивальщица». Для работы с новым оборудованием здесь 30 специалистов колледжа прошли специальное обучение и были подтверждены сертификатами», – сообщает пресс-служба акимата города Шымкент.

Целью создания центра компетенций легкой промышленности — внедрение практики инновационных программ и технологий среди предприятий СЭЗ; переподготовка и повышение квалификации педагогов, специалистов, экспертов с производства через программы обучения; подготовка чемпионатов по стандартам «WordSkills» и внедрение лучших мировых практик. В центре планируется открыть такие компетенции, как «вышивальщица», «цифровой модельер», «закройщик», «конструктор одежды», «модельер-конструктор», «технолог швейного производства», «модист головного убора», «дизайн одежды», «оператор швейного оборудования».

Ознакомившись с производственными мастерскими, аким города отметил, что необходимо эффективно использовать возможности колледжей.

«В городе есть 31 учебное заведение технического и профессионального образования. Там готовят кадры по разным специальностям. Центр компетенций легкой промышленности — один из первых в стране, оснащенный такими передовыми технологиями. Поэтому необходимо уделять повышенное внимание возможностям базы. Разработать специальную брошюру на трех языках, предоставляемую инвесторам на основе специальностей в организациях профессионального образования города. Мы можем предотвратить безработицу, предоставив заинтересованным инвесторам готовые кадры, а с другой стороны, показать потенциал города», – сказал Айтенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×