Топ-100 У Казахстана есть план на случай влияния антироссийских санкций на экономику
  • 29 марта, 09:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

У Казахстана есть план на случай влияния антироссийских санкций на экономику

Фото: Primeminister.kz

Министр национальной экономики РК не видит больших рисков в ужесточении санкций против России.

У Казахстана есть план на случай влияния антироссийских санкций на экономику. Об этом заявил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на пленарном заседании сената, передает корреспондент Total.kz.

При обсуждении проекта закона «О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2019-2021 год» сенатор Мурат Бахтиярулы задал вопрос о зависимости экономики Казахстана от российского импорта.

«После того как наша страна стала частью ЕАЭС до 2018 года, импорт из РФ вырос до 31-40%, а экспорт остался на 9%. Не сильно ли мы зависим от российского импорта и санкций, наложенных на Россию, и в результате от российского рубля?» — спросил он.

Тимур Сулейменов отметил, что Россия один из самых больших торговых партнеров. И он не видит больших рисков для экономики нашей страны даже в случае ужесточения антироссийских санкций.

«Что касается взаимосвязи с экономикой России, конечно, она есть. И, как вы знаете, по поручению главы государства мы ведем плотный постоянный анализ, мониторинг влияния возможных санкций в отношении России. У нас есть соответствующие расчеты, подготовлен план на случай, если эти санкции будут влиять на нас. Совместный план правительства и Национального банка», — ответил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×