Топ-100 Умирзак Шукеев призвал костанайцев искать рынки сбыта зерна
  • 19 апреля, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Умирзак Шукеев призвал костанайцев искать рынки сбыта зерна

Фото: Лаззат Жолдибекова

На встрече главы МСХ РК с сельхозтоваропроизводителями Костанайской области были обсуждены перспективы региональной программы развития АПК, а также реализации пилотного проекта цифровизации сельского хозяйства.

Мероприятие прошло в формате обмена мнениями по вопросам, волнующим аграриев на данный момент. Далее состоялось посещение ряда объектов, в том числе финансируемых государством по линии «КазАгроФинанс».

В новой программе по развитию АПК перед агропромышленным комплексом поставлена задача за 5 лет увеличить производительность труда и объем экспорто-переработанной продукции в 2,5 раза. Для этого разработаны соответствующие показатели эффективности, которые планируется достичь к 2021 году. Также меняются внешние условия, когда казахстанским производителям труднее бороться на традиционном рынке сбыта зерна. Поэтому необходимо работать над расширением экспортных рынков.

«Анализ показал, что многое изменилось на нашем рынке. Всегда традиционно считалось, что мы должны увеличивать производство. Были незыблемые рынки, мы производили в год от 16 до 20 млн тонн хлеба. Но сейчас все изменилось. Наши соседи из-за санкций стали усиленно вкладывать в сельское хозяйство и получили хороший результат. Поэтому надо менять подходы. Ставится сложная задача: в два с половиной раза увеличить производительность труда в сельском хозяйстве. Произвести-то можно, а куда продать? Поэтому мы должны наращивать экспорт, уметь продать то, что выращено. Наши аграрии знают технологию и могут вырастить, произвести — это даже не обсуждается. Но вот умеем ли мы продавать нашу продукцию?» — отметил Умирзак Шукеев.

Также глава Минсельхоза высказался по поводу сокращения неэффективных субсидий и недоступности банковских кредитов для сельского хозяйства.

«Как сделать так, чтобы банки не пугались этих рисков? Для этого надо дать им новые инструменты. Мы сейчас выдвигаем идею аграрных расписок. К сожалению, после того, что случилось с зерновыми расписками, этот инструмент с опаской люди воспринимают. Тем более те зерновые расписки выпускались элеваторами. В бумажном виде регистрировались, потом эти журналы куда-то исчезали. Сейчас с зерновыми расписками наведен порядок. С того момента, как мы стали их электронно учитывать, никаких нарушений в больших масштабах по зерновым распискам нет. Аграрная расписка — это совсем другая вещь. Она зависит от земли, которая имеется у сельхозтоваропроизводителя. И их можно будет брать в качестве залога при выдаче кредита. Мы уже со Всемирным банком, со всеми отработали, это абсолютно необходимый инструмент», — отметил министр сельского хозяйства.

После совещания Умирзак Шукеев ознакомился с работой по внедрению новых технологий на примере молочно-товарной фермы «Олжа Садчиковское», которое получило государственное финансирование через АО «КазАгроФинанс».

«В этом году в целях исполнения поручений главы государства мы приступили к внедрению элементов цифровизации в производство. На ферме 1800 голов КРС голштино-фризской породы, из них 800 голов дойного стада. Удой составляет 6 тысяч литров в год на корову. Ежедневно перерабатывается 20 тысяч литров молока. Внедряя элементы цифровизации, мы начали использовать программы Dairy Plan по управлению стадом, Smax Tec по мониторингу физиологического состояния животного и систему приготовления и раздачи кормов», — рассказал генеральный директор предприятия Айдарбек Ходжаназаров.

«Олжа Садчиковское» — единственная ферма в Казахстане, где применяются эти программы. В ближайшие год-полтора здесь ждут увеличения удоя до 25%, воспроизводства до 20%, привеса до 10% и снижения заболеваемости. Таких успехов хозяйство сможет достичь благодаря полученным инструментам господдержки АО «КазАгроФинанс».

При посещении ТОО «Опытное хозяйство «Заречное», которое занимается производством и реализацией семян элитных сортов, министерским пулом было отмечено, что аграрная наука должна заниматься трансфертом новых технологий и их адаптацией к отечественным условиям. На сегодня опытное хозяйство «Заречное» имеет 30,7 тыс. га сельхозугодий, в том числе пашни — 15,4 тыс. га, из них зерновых — 12,2 тыс. га.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×