Топ-100 Управление рыбной промышленности будет создано в Атырау
  • 28 марта, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Управление рыбной промышленности будет создано в Атырау

Фото: Total.kz

Новый государственный орган будет заниматься вопросами развития рыбной отрасли.

Об этом в ходе рабочего совещания с участием председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимуром Кулибаевым рассказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев, передает Total.kz. 

По словам главы региона, сегодня с уверенностью можно сказать, что благодаря совместной работе правоохранительных и надзорных органов, Министерства сельского хозяйства, а также местной исполнительной власти в Атырауской области практически искоренен незаконный рыбный лов и оборот рыбной продукции. 

«В скором времени мы добьемся, чтобы рыбу ловили только законным методом. В настоящее время наши предприниматели работают над внедрением углубленной переработки рыбы для получения продукции с большой добавленной стоимостью. Из 19 природопользователей, которые занимаются выловом и переработкой рыбы, пока только один имеет еврокод — это ПК «Амангельды», еще одно ТОО скоро также получит еврокод и сможет экспортировать рыбную продукцию за рубеж.

В наших планах оказать поддержку предпринимателям, увеличить количество экспортируемой продукции. Процесс переработки и производства рыбной продукции может проводиться непосредственно самими предприятиями на местах. После чего уже можно будет экспортировать готовую продукцию с маркой «Сделано в Атырау» на зарубежный рынок», — рассказал Нурлан Ногаев.

В регионе наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса. Сегодня Атырауская область обеспечивает себя картофелем на 40%, на 80-90% идет полное самообеспечение овощами, фруктами и бахчевыми. 

Еще один положительный пример: в Атырауской области из 8,5 тыс. га посевных на 2,5 тыс. используется капельное орошение. По словам главы региона, фермеры сами заинтересованы применять новую технологию: из-за специфического состава почвы, в основном, солончака, а также для получения инвестсубсидий, которые выдаются фермерам, применяющим современные инновационные технологии в производстве.

Тимур Кулибаев отметил положительную динамику развития АПК в Атырауской области и высказал предложение о проведении в регионе совместного расширенного совещания с участием министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева.

«Давайте совместно отработаем карту развития региона, в которой будут отражены вопросы развития АПК, в том числе рыбной промышленности, молочного производства, животноводства. Мы все эти вопросы отработаем с Министерством сельского хозяйства, составим план работы и будем уже работать по нему. Здесь должны оказать содействие и СПК, региональная палата предпринимателей, и местные исполнительные органы», — заключил Кулибаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×