Топ-100 Ущерба для бюджета от налоговой амнистии не будет – Минфин
  • 25 апреля, 13:13
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ущерба для бюджета от налоговой амнистии не будет – Минфин

Фото: Тенгриньюс

В Минфине объяснили, чем грозит бюджету налоговая амнистия физлиц.

Вице-министр финансов Казахстана Канат Баедилов рассказал, какое влияние на бюджет может оказать налоговая амнистия физических лиц, передает корреспондент Total.kz.

«ДГосударство осознанно идет на амнистию физических лиц и из-за амнистии определенные поступления выпадают. Но если анализировать, у нас ежегодно от физических лиц в государство поступает налогов на общую сумму в районе 60 миллиардов тенге. Это на фоне общих доходов мизерная сумма, даже 1% не достигает. Поэтому, никакого ущерба для бюджета от проведения налоговой амнистии мы не видим», - сказал Канат Баедилов на пресс-конференции в правительстве.

Также вице-министр не исключил возможности введения наказания за некачественное планирование бюджета.

«Насчет некачественного планирования вопрос поднимается ежегодно. Депутаты тоже поднимают этот вопрос. Он обсуждается и возможно, в скором будущем, будет введена ответственность за некачественное планирование», - отметил спикер.

На пресс-конференции ему также был задан вопрос о том, будет ли внедрена прогрессивная шкала налогообложения в нашей стране.

«У нас в стране налоговую политику формирует министерство национальной экономики, поэтому этот вопрос лучше задать им. Но в ближайшее время не планируется введение такой шкалы», - сообщил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×