Топ-100 Увеличение экспорта зафиксировано в Казахстане
  • 28 марта, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Увеличение экспорта зафиксировано в Казахстане

Фото: ludirosta.ru

В 13 регионах Казахстана наблюдается рост строительства.

Экспорт в Казахстане увеличился на 4,2 % до 13,9 миллиарда доллара, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Total.kz.

«За три месяца с начала года внешнеторговый оборот составил 21 миллиард долларов. Экспорт увеличился на 4,2% до 13,9 миллиарда долларов, при этом импорт снизился до 7,1 миллиарда долларов. Обеспечено увеличение положительного сальдо торгового баланса на 9% по сравнению с первым кварталом прошлого года», — сообщил Даленов.

Кроме того, по его словам, наблюдается рост в сфере строительства.

«Строительство увеличилось на 5,5%. В 13 регионах наблюдается рост. Динамичными темпами ведутся работы в Туркестанской и Карагандинской областях», — добавил министр.

Сокращение в сфере строительства наблюдается в Актюбинской области – на 12,8%, Кызылординской области – на 49,7%, в Шымкенте – на 3,2% и Нур-Султане – на 17,4%.

Министр проинформировал об общей ситуации по восьми экономическим показателям — обработке, сельскому хозяйству, строительству, вводу жилья, транспорту, торговле, инвестициям и инфляции.

«В 10 регионах наблюдается хорошая динамика. Лишь по двум-трем показателям из восьми отмечается снижение, соответственно, по остальным показателям — рост. В Кызылординской области и городе Шымкенте зафиксировано снижение по пяти показателям — строительству, вводу жилья, транспорту, торговле и инвестициям в основной капитал», — отметил Руслан Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×