Топ-100 Увеличить доходы 1 миллиона казахстанцев планируют в Казахстане
  • 23 апреля, 14:48
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Увеличить доходы 1 миллиона казахстанцев планируют в Казахстане

Фото: realdolmen

Для реализации Национального плана утверждено 10 национальных проектов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поделился планами правительства по повышению производительности труда, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане имеется потенциал повышения производительности труда в экономике через переток работников из низкопродуктивных в более высокопроизводительные секторы экономики. Механизмы перенастройки экономики в пользу высокопроизводительных секторов определены в программных документах стратегического планирования, так как повышение роста производительности труда является основным фактором качественного развития экономики», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

В частности, в Национальном плане развития РК до 2025 года (Национальный план), где одним из принципов формирования новой модели развития РК является рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики.

Для реализации Национального плана утверждено 10 национальных проектов, приоритетами которых являются дальнейшее укрепление стабильности и конкурентоспособности экономики, повышение качества жизни населения.

«Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» направлен на индустриально-инновационное развитие, развитие нефтегазохимического и энергетического комплексов, геологической отрасли, а также продвижение несырьевого экспорта. В результате принятых мер в 1,5 раза увеличится производство продукции обрабатывающей промышленности, производительность труда в экономике вырастет в 1,2 раза», — считает премьер.

Кроме того, по его словам, реализуется Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2025 годы, в рамках которого будет обеспечено увеличение производительности труда в сельском хозяйстве до 6,2 млн тенге на одного занятого, увеличение экспорта продукции АПК до 6,6 миллиарда долларов США с доведением доли переработанной продукции до 70%, 2-кратное повышение заработной платы работников сельского хозяйства в 2025 году.

«Это приведет к увеличению доходов 1 миллиона граждан», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×