Топ-100 Увеличить экспорт до 2 миллиардов долларов планирует Узбекистан
  • 25 апреля, 03:55
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Увеличить экспорт до 2 миллиардов долларов планирует Узбекистан

Минсельхозу поручено создать 600 тысяч постоянных рабочих мест.

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по развитию сельского хозяйства в республике, сообщает Sputnik Узбекистан.

За три года в этой сфере реформы принесли ощутимые результаты: экспорт агропродукции вырос в 1,7 раза до 1,1 миллиарда долларов, доходы производителей зерна удвоились. В 2022 году за счет раздачи земли населению в стране вырастили более миллиона тонн продовольственной продукции.

«Мы неспроста уделяем особое внимание и часто обсуждаем вопросы сельского хозяйства, так как оно составляет четвертую часть нашей экономики. С ним связаны благополучие нашего народа, стабильность цен, рабочие места», — подчеркнул на совещании президент.

В ходе совещания участники обсудили повышение урожайности за счет эффективного использования земельных и водных ресурсов. Президент поручил Минсельхозу обеспечить помощь фермерам в определении состава почвы, выборе семян, защите урожая от вредителей.

В республике планируют провести лазерное нивелирование 200 тысяч гектаров полей. При этом власти будут выделять субсидии фермерам, которые смогли повысить урожайность земли, и компенсировать расходы на покупку лазерных нивелиров.

Важно также наладить глубокую переработку фруктов и овощей. В этой сфере реализуют 2163 проекта. Благодаря им удастся сократить импорт продуктов питания 25 видов и обеспечить работой 37 тысяч человек.

Кроме того, в ряде районов страны появятся специализированные парки пищевой промышленности.

Перед МСХ Узбекистана поставлена задача создать в отрасли 600 тысяч постоянных рабочих мест и увеличить экспорт до 2 миллиардов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×