Топ-100 Увеличить финансирование водоснабжения ЗКО просят депутаты
  • 19 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Увеличить финансирование водоснабжения ЗКО просят депутаты

Фото: knews.kg

Отдаленным районам ЗКО не хватает воды — депутаты просят увеличить финансирование водоснабжения.

Проблемы водоснабжения отдаленных районов Западно-Казахстанской области поднял сенатор Ербулат Мукаев, передает корреспондент Total.kz.

«Суть нашего запроса — это водные проблемы ЗКО. Как вам известно, из четырех отдаленных районов ЗКО три являются приграничными с районами Российской Федерации, обеспечиваются водой из рек Большой и Малый Узени, которые, в свою очередь, подпитываются из реки Волга (РФ). Ежегодно на основании «Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов» из республиканского бюджета выделяются средства на возмещение затрат по машинной подаче волжской воды в реки Большой и Малый Узени, а также в Жанибекскую систему Западно-Казахстанской области», — сказал Ербулат Мукаев в своем депутатском запросе на пленарном заседании сената.

Депутат объяснил, что необходимый объем волжской воды из Российской Федерации для поддержания стабильной санитарно-экологической обстановки на территориях Казталовского, Жангалинского, Жанибекского и Бокейординского районов составляет 107 миллионов кубометров, в том числе в реки Большой Узень и Малый Узень составляет 79 миллионов кубометров, в Жанибекскую систему 28 миллионов кубометров.

«На 2020 год из республиканского бюджета на возмещение затрат по машинной подаче волжской воды выделено 1 964 570 000 тенге, в том числе на водоподачу из Саратовской области Российской Федерации в реки Большой и Малый Узени 1 439 065 000 тенге, из Волгоградской области Российской Федерации в Жанибекскую систему 525 505 000 тенге. На эти средства объем водоподачи составит 75,163 миллиона кубометров, в то время как потребность составляет 107 миллионов кубометров», — подчеркнул сенатор.

При этом он отметил, что объем выделяемых средств на эти цели из республиканского бюджета на протяжении трех последних лет не увеличивается и остается на уровне средств выделенных в 2018 году, тогда как ежегодно тариф на подачу одного «куба» воды увеличивается (для сравнения, рост тарифа с 2017 года по 2019 год составил в среднем 25,1%).

«Кроме того, на сегодня курс рубля к тенге постоянно растет. Из-за недофинансирования из республиканского бюджета, роста тарифа на воду и нестабильного курса валют подача волжской воды осуществляется в неполной мере и не удовлетворяет потребностей населения, проживающих в южных районах области. В текущем году для поддержания стабильной экологической обстановки в регионе необходимо дополнительное выделение средств из республиканского бюджета в сумме 836 117 323 тенге на подачу недостающего объема 31,8 миллиона кубометров. Вопрос выделения этих средств просим внести на рассмотрение на первое уточнение республиканского бюджета», — заключил Мукаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×