Топ-100 Увеличить кредитование посевных до 80 миллиардов тенге просят в РК
  • 25 апреля, 21:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Увеличить кредитование посевных до 80 миллиардов тенге просят в РК

Из-за роста цен на газ стоимость минеральных удобрений выросла в два раза.

Самая больная тема для фермеров Казахстана в настоящий момент — финансирование посевной следующего года. В связи с ростом всех издержек в полтора-два раза (ГСМ, запчасти, удобрения, гербициды) остро встает вопрос оборотных средств. Многим их взять негде, кроме как в Аграрной кредитной корпорации, сообщает «Елдала».

Однако ее ресурсы ограничены: в нынешнем сезоне объем выделенных АКК из бюджета средств составил 70 миллиардов тенге. Такая же сумма запланирована и на 2022-й. Объем финансирования не меняется с 2020 года, и его покупательская способность за это время снизилась в 2,5 раза.

«Мы просим увеличить финансирование фермеров до 150 миллиардов тенге. Минсельхоз сказал, что будет заниматься этой темой. Почему бы и нет, это ведь возвратные деньги, причем на короткий срок. Другой вопрос, что в бюджет уже заложены только 70 миллиардов, и правительству нужно задействовать какие-то механизмы для привлечения финансирования. Это может быть трансферт из Нацфонда, или холдинг «Байтерек» может разместить облигации, которые выкупит Нацбанк. В конце концов, есть резервный фонд правительства. В масштабах государства сумма эта относительно небольшая, но для фермеров критически важная, — рассказал Евгений Карабанов, эксперт, официальный представитель Зернового союза Казахстана.

Напомним, из-за роста цен на газ стоимость минеральных удобрений выросла в два раза. Кроме того, запчасти к сельхозтехнике подорожали в связи с ростом цен на металл. Семена подорожали на 20–30% в связи с общим ростом цен на сельхозпродукцию. Кроме того, цены на дизтопливо выросли со 187 тенге/литр весной 2021 года до 317 осенью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×