Топ-100 Увеличить налоговые поступления планирует акимат Нур-Султана
  • 28 марта, 18:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Увеличить налоговые поступления планирует акимат Нур-Султана

Часть средств будет направлена на инфраструктуру, содержание и развитие дорожно-транспортной сети.

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования столицы Кайсар Манкараев озвучил изменения при уточнении городского бюджета, передает корреспондент Total.kz.

«На ваше рассмотрение представлены изменения в бюджет города Нур-Султана на 2022-2024 годы. Исходя из соответствующего анализа предлагается увеличить план по собственным доходам на 68 млрд тенге, то есть до 553 миллиардов тенге. В том числе предусмотрено увеличение налоговых поступлений до 54 миллиардов тенге, доходов, не относящихся к налоговым поступлениям, — до 5,1 миллиарда тенге, а также поступлений от продажи основного капитала — до 9,6 миллиарда тенге», — сказал Манкараев на заседании маслихата.

Он подчеркнул, что в рамках приоритетности исполнения социальных обязательств государства в особом порядке рассматривался вопрос финансирования социальной сферы.

«На социальную сферу направлено 21,4 миллиарда тенге. Средства направлены на повышение заработной платы работников предприятий и организаций бюджетной сферы, поддержку пожилых людей, оказание услуг по перевозке «Инватакси». Кроме того, запланированы средства для стимулирования развития предпринимательства среди социально уязвимых слоев населения путем предоставления грантов, стабилизации цен по социально значимым товарам», — отметил глава управления.

В сфере здравоохранения предусмотрен закуп ангиографов, лекарственных средств, капитальный ремонт медицинских объектов.

Кроме того, в сфере образования предусмотрены средства в фонд заработной платы педагогов, на приобретение учебников.

«Значительная часть средств будет направлена на укрепление инфраструктуры, содержание и развитие дорожно-транспортной сети. Также средства будут направлены на завершение строительства улиц города и субсидирование пассажирских перевозок. С учетом внесенных изменений общий объем уточненного бюджета города Нур-Султан на 2022 год составит 885 миллиардов 234 миллиона тенге. Из них поступления по собственным доходам составляют 552 миллиарда 862 миллиона тенге, поступления трансфертов из республиканского бюджета — 236 миллиардов 927 миллионов тенге», — заключил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×