Топ-100 Увеличивать площади посевов сахарной свеклы планируется на севере РК
  • 19 апреля, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Увеличивать площади посевов сахарной свеклы планируется на севере РК

На следующей неделе план по посевам будет доработан и отправлен на согласование.

И.о. заместителя премьер-министра — министр торговли и инвестиций Серик Жумангарин заявил о необходимости увеличения площади посевов сахарной свеклы на севере страны, передает корреспондент Total.kz.

«Только что вице-министр сельского хозяйства озвучил своё видение сахарной отрасли, в принципе, оно правильное, но есть замечания. Необходимо рассматривать не только увеличение площадей сахарной свеклы, не только на юге, но и в северных областях, где воды достаточно, где электроэнергия дешевая. Соответственно, есть вопросы по модернизации заводов, что мы будем делать, строительство новых заводов, все это сейчас в проекте комплексного плана внедрено», — сказал Жумангарин в кулуарах правительства.

По его словам, на следующей неделе план будет доработан и отправлен на согласование.

Журналисты также спросили министра о возможности введения запрета торговым точкам повышать цены на сахар.

«Вы знаете, можно говорить, конечно, такие вещи рынку, но рынок будет работать только тогда в нужном направлении, когда ему это будет удобно. Поэтому метод кнута здесь не проходит. Будем работать, применять рыночные механизмы. Естественно, будут какие-то бюджетные механизмы применять, здесь необходим комплексный подход», — добавил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×