Топ-100 В 2018 году «KazakhExport» будет работать агрессивней – Досаев
  • 28 марта, 18:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В 2018 году «KazakhExport» будет работать агрессивней – Досаев

Фото: mln.kz

В ближайшее время утвердят новую стратегию национальной экспортной компании. 

Об этом на заседании правительства сегодня сообщил вице-премьер РК Ерболат Досаев, передает Total.kz.

«У нас есть значительные улучшения по многим позициям. Если посмотрите на статистику промышленных и сельскохозяйственных товаров, у нас по крайней мере хватает достаточного объема (экспорта. – прим. Total.kz). По компании «KazakhExport» законопроект находится в парламенте, мы завершаем работу по усилению ее функции, и в ближайшее время будет утверждена новая стратегия, в соответствии с которой в 2018 году компания будет гораздо агрессивнее работать. Но при этом я хотел бы сегодня попросить, чтобы и НПП «Атамекен» помогла нам действительно вместе с предпринимателями указать направления, куда они хотели бы пойти», – обратился вице-премьер к Аблаю Мырзахметову.

К концу первого квартала 2018 года все существующие проблемы в рамках Doing Business будут решены. Возможность предпринимателям работать через e-окно появится до конца этого года.

В заключение Ерболат Досаев обратился к своим коллегам по кабинету министров из тех госорганов, которые занимаются поддержкой компаний-экспортеров, с просьбой определиться, куда будут направлены имеющиеся у государства ресурсы.

Также он пообещал, что при формировании проекта республиканского бюджета на 2019 год будут внесены предложения по дополнительной поддержке отечественных товаропроизводителей. 

Ранее сообщалось, что министерство по инвестициям и развитию РК в рамках реализации Национальной инвестиционной стратегии Казахстана на 2018-2022 годы ведет работу по запуску Карты инвестиционных проектов для облегчения работы инвесторов. В интерактивной системе будет два раздела — перспективные инвестиционные проекты для предложения инвесторам и реализуемые проекты, в которых уже участвуют инвесторы.

«Карта инвестпроектов, – как отметил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, – станет главным инструментом мониторинга реализации инвестпроектов, а также эффективной системой оценки работы госорганов, нацкомпаний и акиматов в сфере привлечения инвестиций».

Отметим, что Национальная инвестиционная стратегия Казахстана на 2018-2022 годы была разработана министерством по инвестициям и развитию совместно со Всемирным банком и представлена в августе 2017 года правительству. Основной упор сделан на привлечении прямых иностранных инвестиций в несырьевые сектора экономики. Эти отрасли условно разделены на две группы: первая – это отрасли с действующим потенциалом, такие как пищевая промышленность, глубокая переработка нефти, газа и полезных ископаемых, машиностроение; вторая –  информационно-коммуникационные технологии, туризм и финансы.

К слову, разработчики прогнозируют, что в результате ее реализации в течение пяти лет поэтапный рост валового притока прямых инвестиций в экономику дойдет до 26%, а инвестиций, ориентированных на экспорт, до 50% к уровню 2016 года. Для сравнения: согласно официальным данным, по итогам 2016 года Казахстан привлек 20,6 млрд долл. США прямых иностранных инвестиций, что на 40% больше, чем в 2015 году. В I квартале 2017 года было привлечено 4 млрд долл. США, или на 18,9% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. При этом, по информации министерства по инвестициям и развитию РК, объем инвестиций в основной капитал несырьевого сектора увеличится на 46%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×