Топ-100 В Алматы разработана стратегия привлечения инвестиций до 2022 года
  • 23 апреля, 16:00
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Алматы разработана стратегия привлечения инвестиций до 2022 года

Аким Алматы Бауыржан Байбек провел заседание совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата, куда входят представители международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели.

В ходе заседания был обсужден проект стратегии привлечения инвестиций в Алматы до 2022 года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского акимата.

Документ разработан в соответствии с национальной инвестиционной стратегией и программой развития «Алматы-2020».

Подводя промежуточные итоги работы в сфере привлечения инвестиций, заместитель акима города Алмас Мадиев доложил, что за 9 месяцев текущего года инвестиции выросли на 13%, составив порядка 400 млрд тенге, внешние инвестиции увеличились на 23,5%, доля частных инвестиций составила 78% с ростом на 17%.

«Существенным условием для стабильного развития бизнеса является обеспечение инфраструктуры. В этих целях в Алматы функционирует индустриальная зона, где проекты обрабатывающей промышленности могут получить землю с готовой инфраструктурой на льготных условиях. Для высокотехнологичных компаний действует специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий», где резидентам предоставляются налоговые и таможенные льготы. В Алматы порядка тысячи проектов получают поддержку по программам льготного кредитования МСБ. В Карту индустриализации вошло 100 проектов с созданием 12 тыс. рабочих мест. Вместе с тем разработана стратегия, призванная повысить инвестиционную привлекательность города», – отметил А. Мадиев.

В результате проведённого исследования была определена тройка наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций отраслей – туризм, торговля, пищевая промышленность. При этом основными факторами при решении инвестирования являются емкость рынка, цена рабочей силы, прозрачность и безопасность.

Разработанная стратегия привлечения инвестиций включает в себя четыре направления: «Повышение качества институциональной среды», «Повышение качества бизнес-инфраструктуры», «Имиджевое продвижение и информационная поддержка» и «Привлечение инвестиций в приоритетные отрасли путем проактивного проектного таргетирования».

«Создание благоприятного инвестиционного климата, открытые и честные отношения с инвесторами и бизнесменами, которые уже работают в городе Алматы – крайне важны. Каждый из них выступает своего рода послом в своих штаб-квартирах, рассказывает о своем опыте партнерам по всему миру. Мы поддерживаем любую инициативу диалога посредством рабочих встреч, живых обсуждений для поиска оптимальных решений», – сказала исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Казахстана Юлия Кусиди.

По итогам заседания с учетом ранее представленных членами совета рекомендаций и дополнений стратегия привлечения инвестиций в Алматы до 2022 года была одобрена.

Напомним, что в состав совета, который был создан в прошлом году по поручению главы государства, входят представители международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели. Среди них управляющий партнер компании «Deloitte» по Каспийскому региону Марк Смит, директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли, президент холдинга Astana Group Нурлан Смагулов и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×