Топ-100 В эффективности СЭЗ сомневается глава сената
  • 20 апреля, 10:17
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В эффективности СЭЗ сомневается глава сената

Фото: azattyq-ruhy.kz

Из вложенных в Атыраускую СЭЗ 162 миллиардов государство получило 16 миллиардов тенге в виде налогов.

Председатель сената Маулен Ашимбаев поднял вопрос эффективности специальных экономических зон, передает корреспондент Total.kz.

«Посмотрим по СЭЗ, потому что вопрос актуальный и глава государства несколько раз поднимал вопрос эффективности свободных экономических зон. Вот СЭЗ Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырау. Работает же? Работает. В соответствии с данными Высшей аудиторской палаты, которая нам предоставила, и мы сейчас готовимся к отчету правительства по бюджету, в этот СЭЗ государством вложено за последние годы 162 миллиарда тенге. В один СЭЗ», — сказал Ашимбаев на заседании сената.

В то же время, по его словам, в период с 2013 по 2020 год налогов заплатили участники этого СЭЗ на сумму 16 миллиардов тенге.

«То есть государство за эти годы вложило 162 миллиарда, налогов получило 16 миллиардов тенге. То есть 10% от той суммы, которую вложило. То есть вы можете аргументировать, что это начало, потом результаты будут и так далее, ну, наверное, может, и так, но мы же смотрим на факты. Факты же не берем из интернета, из социальных сетей. Мы берем факты Высшей аудиторской палаты, представленные документы. В то же время огромная сумма вложена в этот СЭЗ, в то же время инфраструктура обеспечена только на 17%», — отметил спикер сената.

Он констатировал, что в Атырауской СЭЗ не построено более 80% инфраструктуры.

«Еще следующий факт: инвестиции, которые туда вложены, они идут на фактически 100% — 99,6% инвестиции квазигоссектора. То есть СЭЗ создается для привлечения иностранных и местных, отечественных инвестиций. Если мы создаем СЭЗ, вкладываем такие огромные средства, получаем только 10% отдачи в виде налога, при этом инвестирует туда квазигоскомпании, то тогда о какой эффективности этой зоны мы можем говорить?», — спросил Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×