Топ-100 В каких регионах Казахстана могут возникнуть риски во время отопительного сезона
  • 20 апреля, 15:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В каких регионах Казахстана могут возникнуть риски во время отопительного сезона

136 из 293 предприятий в Казахстане получат паспорта готовности к работе.

Министр энергетики Нурлан Ногаев перечислил регионы с высоким риском прохождения отопительного сезона, передает корреспондент Total.kz.

«Это Западно-Казахстанская область, где в неудовлетворительном состоянии находятся сети компании «ЗапКазРЭК». В Карагандинской области имеются жалобы от населения Шетского района, где выявлены нарушения в части эксплуатации и технического состояния электросетей. Также на протяжении нескольких лет из-за неудовлетворительного технического состояния наблюдались частые аварийные отключения котлов ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау», в результате чего возникал дефицит тепла в Темиртау. В Нур-Султане для покрытия дефицита тепловой энергии необходимо ввести в эксплуатацию котлоагрегат №8 и турбоагрегат №6 ТЭЦ-2, запланированные к вводу в декабре 2020 года. В Туркестанской области имеются проблемы в финансировании ремонта Кентауской ТЭЦ», — сказал Нурлан Ногаев.

Всего, по словам министра, из 293 энергопроизводящих предприятий, которые обязаны получить паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, на 28 сентября поступили материалы от 136.

По мнению главы Минэнерго, одна из основных причин непредоставления материалов на получение паспортов готовности — низкие административные штрафы.

«В связи с этим предлагается проработать вопрос об ужесточении ответственности за неполучение паспортов готовности энергопроизводящими организациями», — заключил Ногаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×