Топ-100 В какую сумму обойдется реализация проекта «Байтерек»
  • 19 апреля, 04:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В какую сумму обойдется реализация проекта «Байтерек»

Протокол подписан в Москве в 2018 году и оговаривает основные условия реализации проекта создания космического ракетного комплекса «Байтерек».

При реализации проекта «Байтерек» российская сторона будет отвечать за создание ракеты, а казахстанская сторона — за наземную инфраструктуру, что обойдется в сумму более 230 миллионов долларов. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«В целом Российская Федерация отвечает за создание ракеты, а мы отвечаем за наземную инфраструктуру. В данном проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя «Союз-5», контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части. Эти работы оцениваются в 916 миллионов долларов США», — сообщил на заседании Жумагалиев.

В кулуарах он уточнил, что указанная сумма будет затрачена российской стороной и уйдет непосредственно на создание самой ракеты.

«За наземную часть мы отвечаем и тратим ориентировочно 233 миллиона долларов США. Российская сторона отвечает за производство ракеты, и эти работы предполагают 916 миллионов долларов. Эти средства уже выделяются российской стороной», — сказал министр.

Он напомнил, что первоначально планировалось реализовать проект на базе российской ракеты-носителя «Ангара», однако в связи с тем, что ракета-носитель «Ангара» не была готова вовремя, сторонами рассмотрено множество различных вариантов реализации проекта.

По его словам, в целях модернизации в 2018 году казахстанской стороне переданы 243 объекта «Зенит-М», расположенные на площадках 42, 43 и 45 космодрома «Байконур».

На сегодня казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М».

«При проведении модернизации наземного комплекса и при проведении строительных работ планируется максимальное привлечение казахстанских компаний, что создаст дополнительные рабочие места. И самое важное, ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса «Байтерек» позволит Казахстану сохранить «Байконур» как самый пускающий космодром», — добавил глава профильного ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×