Топ-100 В Казахстане есть перспективы открытия новых месторождений
  • 19 апреля, 21:48
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане есть перспективы открытия новых месторождений

В текущем году за счет государственного бюджета работы проводятся на 103 объектах. 

В Казахстане есть перспективы открытия новых золоторудных месторождений, алюминия и других полезных ископаемых, сообщил на брифинге председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Сатиев, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений. На золоторудные месторождения — это площади Акмолинской и Костанайской областей, а также центрального, восточного и южного регионов страны. Новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем. Имеются перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, редкоземельных металлов и других полезных ископаемых», — проинформировал Сатиев. 

Для привлечения инвестиций в недропользование, по его словам, государство проводит ранние стадии геологического изучения недр, такие как геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое картирование, глубинное геологическое картирование, по результатам которого выявляются перспективные участки для дальнейшего вовлечения в операции по недропользованию.

Он напомнил, что по поручению главы государства принят Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», в котором отдельная глава отводится развитию геологической отрасли на 2021-2025 годы. 

Глава комитета сообщил, что в рамках Нацпроекта в 2021 году уже проводились работы по государственному геологическому изучению недр на 79 объектах. В текущем году работы за счет госбюджета проводятся на 103 объектах. 

«Для обеспечения стабильного функционирования градообразующих предприятий проводятся поисковые работы на 7 перспективных участках, расположенных вблизи моногородов, основу экономики которых составляет горно-металлургический комплекс. Кроме того, учитывая современные тенденции мирового рынка и увеличивающийся спрос на редкие и редкоземельные металлы, в том числе литий, особое внимание уделяется выявлению перспективных участков на данные виды сырья. В частности, в текущем году продолжаются работы на выявление редких металлов на участках Кара-Аяк и Мунча в Восточно-Казахстанской области, и планируется начало работ по определению перспектив на выявление редкоземельных металлов на 12 новых участках», — объяснил Сатиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×