Топ-100 В Казахстане намерены решить вопрос «теневой экономики»
  • 16 апреля, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В Казахстане намерены решить вопрос «теневой экономики»

Фото: Мурзабаев Нариман

По словам министра финансов РК, для этого есть меры законодательного и административного характера.

Об этом на брифинге в Астане рассказал Алихан Смаилов, передает Total.kz.

«Теневая экономика — один из основных вызовов. Есть меры и законодательного, и административного характера. В частности, в качестве законодательной инициативы с 1 января 2018 года для ИП, осуществляющих деятельность в сфере торговли, снижена ставка с 2% по патенту до 1% по доходам, которые получаются по безналичному расчету. Стоит задача сократить наличные расчеты. Также предоставлено освобождение по корпоративному подоходному налогу и индивидуальному подоходному налогу тем налогоплательщикам, которые осуществляют электронную торговлю товарами», — сказал Смаилов.

Кроме того, по словам главы Минфина, установлено ограничение по сделкам в наличной форме, по платежам, превышающим тысячекратный размер МРП. Также в Налоговом кодексе РК уже действует норма ограничения зачета налога на добавленную стоимость за сделки за наличный расчет в размере тысячекратного размера МРП.

«Касательно совершенствования администрирования, то, в частности, для выявления теневых оборотов в текущем году министерством выявлено 11 случаев веб-сайтов онлайн-казино. К ним были приняты соответствующие меры для прекращения их деятельности. По администрированию подакцизной продукции введены контрольные приборы учета, которые позволяют осуществлять контроль за производством и оборотом алкогольной продукции и нефтепродуктов. Они установлены на 48 заводах-производителях алкогольной продукции и 19 нефтеперерабатывающих заводах. Также возбуждено 98 уголовных дел о незаконном обороте алкогольной продукции. Планируется такие приборы учета установить на всех автозаправочных станциях. С 2020 года планируется маркировка алкогольной продукции учетно-контрольными марками нового образца с использованием кодирования, предусматривающего отслеживание движения продукции от производителя до конечного потребителя», — проинформировал министр.

Теневой рынок – это в основном розничный рынок, отметил Смаилов.

«Главой государства поставлена задача сокращения теневого рынка на 40% в течение трех лет. Теневой рынок – это в основном розничный рынок. Поэтому мы должны этот сегмент рынка сократить. Большая работа проводится по онлайн-контрольно-кассовым машинам (ККМ). До конца текущего года планируется внедрить 80 тысяч таких онлайн-ККМ. То есть те торговые точки, те предприниматели, которые реализуют свои товары и услуги, должны перейти на онлайн-ККМ. Мы даем им послабление в виде приобретения этих аппаратов — будет относиться им на вычет, то есть снижаться налогооблагаемая база», — резюмировал глава Министерства финансов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×