Топ-100 В Казахстане отмечается снижение инфляции
  • 25 апреля, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане отмечается снижение инфляции

Фото: express-k.kz

Годовая инфляция замедляется более быстрыми, чем ожидал Нацбанк РК, темпами.

Сегодня в Алматы на встрече с финансовыми экспертами обсуждены вопросы денежно-кредитной политики регулятора, ситуации на денежном и валютном рынках, а также решение финансового регулятора по снижению уровня базовой ставки с 9,75% до 9,5%. Директор департамента исследований и статистики Национального банка РК Виталий Тутушкин в своем выступлении сообщил о замедлении инфляции, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

«Инфляционные ожидания демонстрируют тенденцию на снижение. На краткосрочном горизонте существуют риски выхода годовой инфляции за нижнюю границу коридора 5-7%, однако в среднесрочном периоде инфляция закрепится внутри нового целевого коридора 4-6% на 2019 год. Учитывая благоприятные тенденции и позитивные оценки в отношении перспектив развития ситуации на внешних рынках и в странах – торговых партнерах, а также ожидания по сохранению роста экономики Казахстана в 2018-2019 годах, в 2018 году Национальный банк продолжит политику постепенного снижения базовой ставки, обеспечивая при этом сохранение нейтральных денежно-кредитных условий», — прокомментировал Виталий Тутушкин.

С начала 2018 года годовая инфляция, по словам Тутушкина, замедляется более быстрыми, чем ожидал Национальный банк, темпами и в феврале достигла 6,5%.

«Такая динамика цен обусловлена ослаблением внешнего инфляционного фона и ростом совокупного предложения на внутреннем рынке. Низкий уровень инфляции в странах – торговых партнерах способствует снижению цен импортных товаров. Кроме того, на фоне сохранения отрицательной динамики реальных денежных доходов населения восстановление внутреннего потребления происходит медленными темпами, что, в свою очередь, оказывает дезинфляционное давление на потребительские цены», — пояснил Виталий Тутушкин.

Также представитель Национального банка отметил, что удорожание отдельных компонентов инфляции отражает краткосрочную корректировку в ответ на шоки предыдущего года на рынке энергоносителей. Базовая инфляция без учета волатильных составляющих (плодоовощная продукция, энергоносители, регулируемые услуги) в январе продолжила понижательную динамику, снизившись до 6,1%.

По словам Тутушкина, характер инфляционных рисков в текущем году сменился с повышательного (риск превышения верхней границы целевого коридора) на понижательный. По оценке Национального банка, в четвертом квартале 2018 года инфляция может составить менее 5% (ниже нижней границы целевого коридора) на фоне слабого внутреннего потребительского спроса и при отсутствии шоков на отдельных товарных рынках. Однако ожидаемое на фоне низкой инфляции восстановление доходов населения обеспечит достижение нового целевого коридора 4-6% на 2019 год.

«На фоне наблюдаемых дезинфляционных процессов в экономике инфляционные ожидания сохраняют понижательный тренд. Согласно результатам опроса населения, в январе 2018 года оценка ожидаемой на год вперед инфляции снизилась до 6,6% в сравнении с пиковым значением 7,7% в ноябре 2017 года. Доля респондентов, считающих, что за прошедший год цены на товары росли быстрее, чем раньше, с начала года снизилась с 52,1% до 47%, что свидетельствует о продолжающемся улучшении восприятия населением инфляции», — рассказал Виталий Тутушкин и добавил, что экономическая активность в текущем году продолжает уверенный рост.

«По итогам января 2018 года краткосрочный экономический индикатор составил 104,7%. Рост экономики обусловлен активностью в производственном секторе и связан с ростом мировых цен на энергоресурсы, восстановлением внешнего спроса и наращиванием объемов добычи минеральных ресурсов», — сказал Тутушкин.

В заключение своего выступления представитель финрегулятора рассказал, что на фоне замедления инфляции и постепенного выхода экономики на траекторию устойчивого роста денежно-кредитные условия продолжают стремиться к нейтральности.

«Политика дальнейшего снижения базовой ставки обеспечит соответствие будущего уровня инфляции среднесрочному целевому коридору и достижению цели в 4% к 2020 году, несмотря на наличие рисков более быстрого снижения инфляции в 2018 году, поскольку они носят ограниченный и краткосрочный характер», — сказал он.

Директор департамента монетарных операций НБ РК Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию на валютном и денежном рынках страны.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке характеризуется сбалансированностью спроса и предложения иностранной валюты. Динамика внешних фундаментальных факторов достаточно благоприятная. На денежном рынке сохраняется структурный профицит ликвидности тенге», — сообщила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×