Топ-100 В Казахстане отмечен рост потребительских кредитов
  • 23 апреля, 14:09
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Казахстане отмечен рост потребительских кредитов

Фото: Primeminister.kz

По данным МНЭ РК, экономика страны развивается в русле сбалансированного роста.

Экономические процессы в Казахстане продолжают развиваться в русле сбалансированного роста с одновременным улучшением практически во всех сегментах экономической деятельности. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает Total.kz.

По данным министра, рост ВВП составил 3,9%. Тимур Сулейменов отметил, что подъем экономики происходит на фоне продолжающего замедления инфляционных процессов и высокой инвестиционной активности.

«Инфляция с начала года составила 2,4%. Относительно аналогичного периода 2017 года ниже на 0,9 п.п. Годовая инфляция зафиксирована на уровне 6,2% (май к маю), что является самым низким значением за последние 3 года. На 1 июня т.г. международные резервы страны увеличились на 1,4%, до 90,4 млрд долл. США. Золотовалютные резервы выросли на 1,4%, до 31,2 млрд долл. США. Активы Национального фонда выросли на 1,5%, до 59,2 млрд долл. США», — сообщил глава МНЭ РК.

По данным министра, промышленное производство сохраняет стабильное увеличение, рост составил 5,4%, при этом отрасли горной добычи удерживают набранные темпы развития в 5,6%.

«Основная поддержка роста добывающей промышленности обеспечивается нефтегазовой отраслью. Добыча нефти увеличилась на 6,4% и природного газа — на 6,5%. При этом сохраняется положительный вклад добычи руд. По ним рост составил 3,6%», — подчеркнул Тимур Сулейменов.

По словам министра, обрабатывающая промышленность продолжает определять тенденции в динамике промышленного производства.

«Рост составил 5,5%. Среди отраслей обработки двузначный рост демонстрируют производство бумажной продукции (14,4%), химическая промышленность (11,2%) и машиностроение (12,2%)», — перечислил глава МНЭ РК.

Положительный вклад, по словам министра, вносят основные отрасли обработки.

«Производство напитков увеличилось на 8,1%, продуктов питания — на 6,3%, нефтепереработки — на 4,3%, фармацевтики — на 6,1%, а также черной металлургии — на 6,0%», — назвал данныеТимур Сулейменов.

Говоря о сельском хозяйстве, министр отметил, что его объемы не претерпели изменений и сохранили положительный рост в 3,9%. По данным главы МНЭ РК, это увеличение обусловлено устойчивым ростом производства продукции животноводства на 4%.

«Строительная отрасль показывает неравномерную динамику на протяжении года (январь-июнь 2017 г. – 5,9%, январь-август 2017 г. – 0,1%, январь 2018 г. – (-14,9%), январь-март 2018 г. – 5,9%, январь-апрель 2018 г. – 2,1%). Динамика роста строительной отрасли, увеличившись до 5,9% в I квартале, приблизилась к нулевому значению по итогам января-мая до 0,3%», — добавил Тимур Сулейменов.

По его данным, замедление обусловлено снижением работ по модернизации Павлодарского нефтехимического завода, по строительству магистральных трубопроводов и промышленных объектов, а также многофункционального комплекса «Абу Даби Плаза».

«Устойчивая деловая активность в реальном секторе экономики и замедление инфляционных процессов простимулировали рост в сфере услуг на 3,7%. В торговле и транспорте зафиксирована стабилизация роста на уровне 5,8% и 4,8% соответственно. Темп роста связи составил 6,4%», — отметил Тимур Сулейменов.

Согласно докладу министра, инвестиции в основной капитал с начала текущего года продолжают демонстрировать позитивный тренд. Они увеличились на 25,3%. Тимур Сулейменов объяснил, что это обусловлено модернизацией Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и реализацией проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз. Отдельно министр отметил, что инвестиционный поток в обрабатывающую промышленность увеличился на 21,5%.

Говоря о региональных значениях приведенных данных, Тимур Сулейменов сообщил, что в промышленности лишь два региона не показали рост — это Западно-Казахстанская (-2,0%) и Кызылординская (-4,4%) области.

«Рост ниже республиканского значения (5,4%) отмечается в 10 регионах с ростом от 0,2% до 4,8% (г. Астана, Мангистауская, Акмолинская, Карагандинская области, СКО, ЮКО, г. Алматы, Павлодарская, Алматинская, Актюбинская области)», — перечислил глава МНЭ РК.

Зато все регионы сохранили положительную тенденцию роста сельского хозяйства.

«Однако 8 регионов показали темпы ниже республиканского уровня (3,9%): Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, Алматинская, Павлодарская области, СКО, ЗКО, ВКО, с ростом от 1,3% до 3,5%», — отметил министр.

По его данным, по строительству в отрицательной зоне остаются три региона — Астана, Павлодарская и Атырауская области.

«При этом в данных регионах ситуация улучшилась по сравнению с предыдущим месяцем. В Атырауской области негативное значение сократилось с -8,2% до -3,1%, Павлодарской области  — с -35,0% до -18,6% и г. Астана — с -23,8% до -22,8%», — подчеркнул Тимур Сулейменов.

Также сократилось число регионов-аутсайдеров по инвестициям. В плюс вышла столица с ростом 5% (за четыре месяца 2018 г. снижение на 6,4%). Отмечается улучшение и в Мангистауской области. Отрицательное значение сократилось с -23,5% до -4,7%.

В Павлодарской области снижение инвестиций составило 33,4%.

По словам министра, на низком уровне остается кредитование экономики.

«На 1 мая т.г. кредитование выросло менее чем на 1%, до 12,7 трлн тенге. Небольшое увеличение связано с потребительскими кредитами (рост на 14,0%, до 4,7 трлн тг.). Однако объем кредитов бизнесу снизился на 5,4% (8 трлн. тг)», — сообщил Тимур Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×