Топ-100 В Казахстане пересмотрены 65 видов сельхозсубсидий
  • 28 марта, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Казахстане пересмотрены 65 видов сельхозсубсидий

Фото: sinara-group.com

В Казахстане пересмотрены все 65 видов сельхозсубсидий, по итогам исключены 11 неэффективных, по 40 – изменены критерии.

Об этом в ходе брифинга сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает Total.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

Кайрат Айтуганов рассказал, что для выполнения поставленной главой государства задачи по становлению аграрного сектора в качестве нового драйвера экономики страны в рамках госпрограммы развития АПК принят ряд необходимых мер.

Так, были пересмотрены все 65 видов субсидий, по итогам исключены 11 неэффективных, по 40 – изменены критерии. В результате ежегодная экономия составит порядка 25 млрд тенге, а измененные критерии повысят производство продукции в среднем на 29% без увеличения бюджета.

Критерии, применяемые в прежней схеме инвестиционного субсидирования, не позволяли мелким и средним сельхозпроизводителям участвовать в программе. Данные «перекосы» устранены, в текущем году охват мелких и средних производителей увеличился в 2 раза.

Наряду с субсидиями пересмотрена и кредитная политика НУХ «КазАгро». Впервые кредиты на весенне-полевые работы предоставлялись конечным заемщикам под 6% годовых. Для сравнения в прошлые годы процентная ставка составляла 9–10%. При этом кредитование началось на месяц раньше. Микрокредиты через «Фонд финансовой поддержки» также предоставляются под 6%, тогда как ранее этот показатель доходил до 14%.

Помимо этого, с прошлого года начата реализация комплексных мер по вовлечению мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию. С начала года по состоянию на 1 августа создано 517 кооперативов с охватом более 53,5 тысяч личных подсобных, мелких, средних хозяйств и семейных откормочных площадок.

Самозанятыми и нетрудоустроенными гражданами создано 10 286 семейных откормплощадок на 110 572 голов крупного рогатого скота. Во всех 160 сельских районах проведены семинары по основам кооперации.

Внедрена схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без залога и первоначального взноса для сельхозкооперативов, а также для членов кооперативов предусмотрен механизм гарантирования кредитов. В результате принятых мер заготовлено 36 тыс. тонн молока и 10 тыс. тонн мяса.

Кроме того, в растениеводстве проводится диверсификация посевных площадей. Площади востребованных культур увеличены на 905,5 тыс. га. Проведенная диверсификация уже в текущем году позволит увеличить производство комбикормов в 1,2 раза, маслосемян – в 1,3 раза, отечественного сахара – в 1,4 раза.

В МСХ РК считают, что эффективность сельского хозяйства зависит от агропереработки, поскольку она формирует спрос на сельхозпродукцию и повышает ее добавленную стоимость.

Кроме того, развитие агропереработки обеспечит достижение заданного среднегодового темпа роста валовой продукции в размере 5,3% в рамках проектного офиса Третья модернизация экономики.

Вклад агропереработки в среднегодовой рост валовой продукции составит 50%. При этом переработка сельхозпродукции «подтянет» рост производства продукции растениеводства на 1,4%, а также продукции животноводства на 1,2%.

Агропереработка обеспечит рост производительности труда в АПК, к уровню 2016 года на 18,6% и снижение импорта с 32% до 25%.

По информации Минсельхоза, для определения приоритетов и потенциала развития переработки сельхозпродукции была создана специальная Рабочая группа из числа ученых, представителей перерабатывающих предприятий, НПП «Атамекен», МСХ РК и акиматов.

На протяжении 4 месяцев проводился обширный анализ, были посещены практически все предприятия и составлены анкеты. Это позволило сформировать базу данных перерабатывающих предприятий, включая оценку каждого предприятия, мощность, год ввода, тип оборудования, загрузку и объем выпускаемой продукции.

Согласно сформированных данных в Казахстане насчитывается 1 345 активных перерабатывающих предприятий. Учитывая высокую долю импорта, недозагруженные мощности и сырьевой потенциал определены 9 приоритетных видов переработки, которые представлены 435 предприятиями. Это — переработка молока; мяса; шкур и шерсти, масличных и зерновых культур; плодов и овощей, сахарной свеклы и картофеля, по которым разработана четкая Карта размещения предприятий агропереработки, в том числе по каждой области, в разрезе районов.

В основу Карты переработки заложены 3 последовательных принципа, это:

  • прежде всего дозагрузка существующих мощностей 435 предприятий за счет обеспечения доступа к кредитам на пополнение оборотных средств, а также организации сбора сырья через кооперативы;
  • второе, модернизация 80 действующих предприятий, для повышения конкурентоспособности, ну и для эффективного использования имеющихся производственных площадей;
  • третье, строительство 79 перерабатывающих предприятий, в основном небольших, в тех регионах, где имеется сырье, а действующие предприятия переработки слишком удалены.

Для развития агропереработки будут задействованы все отраслевые меры поддержки.

В частности, это:

— создание инфраструктуры по заготовке и хранению сырья через кооперативы;

— новые механизмы субсидирования на сданное сырье на переработку, в текущем году ввели такой механизм на масличные и сахарную свеклу, далее этот перечень будет расширятся в соответствии с приоритетной фокус группой;

— диверсификация в растениеводстве для производства востребованного сырья;

— продвижение продуктов переработки через Экспортный центр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×