Топ-100 В Казахстане планируют внедрить Карту агропереработки
  • 28 марта, 19:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Казахстане планируют внедрить Карту агропереработки

Фото: kapital.kz

На заседании правительства рассмотрен вопрос о мерах по развитию переработки сельхозпродукции и запуска Карты агропереработки.

Заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов доложил о разработанном проекте Карты размещения предприятий агропереработки в областях, в рамках которой предстоит решить задачи по максимальной дозагрузке существующих мощностей перерабатывающих предприятий, модернизации и строительству новых перерабатывающих предприятий.

Развитие агропереработки обеспечит достижение заданного среднегодового темпа роста валовой продукции и обеспечит рост производительности труда в АПК, к уровню 2016 года на 18,6% и снижение импорта с 32% до 25%. Реализация Карты позволит увеличить валовое производство продукции переработки с 1,9 до 3 трлн тенге и создать 7 тыс. рабочих мест.

На заседании выступили заместитель председателя НПП «Атамекен», председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Ю. Якупбаева, вице-президент ОЮЛ «Союз пищевых предприятий РК» А. Наурызгалиева, акимы Карагандинской, Алматинской областей Е. Кошанов, А. Баталов.

В свою очередь заместитель председателя НПП РК «Атамекен», председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Юлия Якупбаева отметила, что данное направление создаст новые рабочие места, дополнительные финансовые потоки для предпринимателей и в бюджет в виде налоговых поступлений, что способствует развитию сопутствующих отраслей.

«Атамекен» был активно вовлечена в подготовку подходов Министерства сельского хозяйства, в том числе по разработке Карты переработки сельсхозпродукции.

«В целом предлагаемые инициативы мы поддерживаем. Вместе с этим, хотели бы обратить внимание на ряд технических моментов, которые, будут важны при подготовке текста программы. Например, обсудить возможность участия в программе займов, направленных на цели, сопутствующие переработке. Допустим, может ли заемщик, занимающийся переработкой фруктов, получить финансирование на строительство склада для хранения готовой продукции/сырья или транспортные средства для перевозки продукции», - предложила Юлия Якупбаева.

Также было предложено, по аналогии с ДКБ, установить минимальный срок субсидирования при первичном обращении заемщика – до трех лет, с возможностью дальнейшей пролонгации срока субсидирования до конца срока кредита.
Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил заместителю Мырзахметову доработать проект Карты агропереработки с учетом предложений НПП «Атамекен», общественных организаций и ассоциаций пищевой отрасли.

Напомним, в рамках государственной программы развития АПК в 2017 году пересмотрены 65 видов субсидий, в результате исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 изменены критерии, а оставшиеся 14 оставлены без изменений.

В животноводстве измененные критерии позволили в рамках тех же средств в разы увеличить охват получателей субсидий. Если раньше субсидии по говядине получали 175 хозяйств, то сегодня охват составил 522 или 100%. Субсидии по молоку увеличились в 2 раза, по баранине - в 1,3 раза, по шерсти - в 3,6 раза. Также заменено субсидирование баранины более востребованной ягнятиной.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×