Топ-100 В Казахстане планируют ввести новый налог для самозанятых
  • 24 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане планируют ввести новый налог для самозанятых

Фото: aktau-business.com

Конкретная сумма единого совокупного платежа пока не определена. Однако, по информации отечественного Минтруда, речь идет о небольших деньгах.  

Об этом на брифинге рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По его словам, для упрощения регистрации неформально занятых и легализации их деятельности предлагается ввести специальный налоговый режим — Единый совокупный платеж (ЕСП), который объединяет четыре платежа (ИПН, ОПВ, взносы в ФСМС и ГФСС) в один.

Уплата ЕСП будет означать автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.

Суть нового режима заключается в небольшой сумме налога, едином платеже, включающем налог и социальные платежи, отсутствии налоговой отчетности, налоговых проверок и административных взысканий.

В сумму ЕСП включаются: суммы индивидуального подоходного налога (10%), обязательного пенсионного взноса (40%), социального отчисления в государственный фонд социального страхования (10%), социального взноса в фонд социального медицинского страхования (40%).

ЕСП предназначен для основных категорий самозанятых, к которым будут отнесены работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели с малым оборотом менее 100 МЗП в год (минимальная заработная плата = 2828,4 тыс. тг в год, 235,7 тыс. тг в месяц – прим.) и не имеющие наемных работников, отметил Нуржан Альтаев.

По мнению разработчиков нормы, введение ЕСП придаст стимул для формализации вышеуказанных категорий и позволит вовлечь их в систему социального страхования и пенсионного обеспечения, снизить финансовую нагрузку и упростить процессы регистрации, оплаты и администрирования.

«Возможно, для городского населения это будет 1 МРП, а для сельчан — 0,5 МРП в месяц. По нашим предварительным сведениям, некоторые работодатели сами готовы выплачивать эти суммы за неформально занятых», — резюмировал Нуржан Альтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×