Топ-100 В Казахстане растет производство продуктов питания
  • 29 марта, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане растет производство продуктов питания

Фото: the-1.ru

За первое полугодие производство продуктов питания увеличилось на 7,5%. 

В Казахстане по сравнению с прошлым годом отмечается рост производства муки, макаронных изделий, круп, растительного масла и обработанного молока. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По словам Рустема Курманова, потенциал перерабатывающих предприятий все еще до конца не использован, в связи с чем разработана Карта размещения производственных мощностей по переработке сельхозпродукции. Сегодня Казахстане насчитывается 1 345 активных предприятий, из которых министерством определена приоритетная фокус-группа, её планируется развивать в первую очередь.

Карта охватывает девять направлений – переработка молока, мяса, шкур и шерсти, масличных и зерновых, сахарной свеклы и картофеля. Эти направления представлены 435 предприятиями.

Вместе с тем, в основу карты заложены три последовательных принципа. Первый – максимальная загрузка действующих предприятий за счет доступа к кредитным ресурсам, и сбора средств через сельхозкооперативы. Второй – модернизация 80 действующих предприятий. Третий – строительство 79 новых перерабатывающих предприятий в тех регионах, которые обеспечены сырьем, но не имеют собственного производства.

Что касается финансирования Карты, то самый оптимальный вариант, по мнению Минсельхоза, это обеспечение доступности кредитов финансовых институтов – банков второго уровня, АО «НУХ «КазАгро» и АО «НУХ «Байтерек».

Общая потребность в государственной поддержке на реализацию Карты за 4 года, по предварительным подсчетам, составит 112,1 миллиардов тенге. И это с учетом минимизации всех расходов.  

В качестве единого оператора предлагается определить структурное подразделение АО «НУХ «КазАгро» – «КазАгроГарант», который в дальнейшем будет координировать все вопросы взаимодействия с финансовыми институтами. Что касается реализации программ по инвестиционным субсидиям, то она будет осуществляться в рамках существующих правил через местные исполнительные органы ­– акиматы. В случае необходимости для рассмотрения и обоснования проектов агропереработки будет задействован действующий механизм региональных координационных советов (РКС).

Государственная поддержка агропереработки на 2018-2021 годы, млрд тенге

* Планируется ввод крупных предприятий:

в 2019 году переработка мяса: Евразия Агро Холдинг на 17 тыс. тонн/год, ВКО;

в 2020 году модернизация завода по глубокой переработке зерна в СКО «БиоХим»; расширение производства Жаркентского крахмалопаточного завода с 120 до 410 тыс. тонн/год, а также Азия Агрофуд с 110 до 300 тыс.тонн/год, в Алматинской области.

Стоит отметить, что кредитные ресурсы, как показывает анализ, проведенный экспертами, нужны, во-первых, на пополнение оборотных средств, а, во-вторых, на модернизацию и строительство новых предприятий. Для решения этой задачи предлагается субсидировать процентную ставку кредитов финансовых институтов по указанным направлениям. Таким образом, для удешевления ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных средств с учетом интересов бюджета и финансовых институтов предлагается определить размер субсидий до 4%, а на удешевление ставки кредитов на основные средства – до 10%. На вест период реализации Карты потребуется 24,1 млрд тенге и 38,1 млрд тенге соответственно. Также около 50 миллиардов тенге инвестиционных субсидий потребуется на оборудование при модернизации и строительстве новых заводов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×