Топ-100 В Казахстане создадут электронную биржу труда
  • 18 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Казахстане создадут электронную биржу труда

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании правительства рассмотрен проект закона, направленный на модернизацию рынка труда.

Документ представила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

По словам спикера, разработчики предполагают создание электронной биржи труда, которая станет Единой электронной площадкой, объединяющей информацию государственных и частных центров занятости, резюме и сведения о вакансиях, предоставляемых гражданами и работодателями самостоятельно. Новая электронная площадка позволит получать бесплатные информационные услуги как гражданам, так и работодателям, частным агентствам занятости и интернет-площадкам.

«Законопроектом предлагается привлечь частные агентства занятости к оказанию услуг безработным и самозанятым гражданам. В этих целях определен перечень функций, осуществляемых государством и передаваемых на аутсорсинг. Так, планируется передача в аутсорсинг функций по профориентации безработных и самозанятых граждан, организации их обучения и трудоустройства», – рассказала Тамара Дуйсенова.

Кроме того, частным агентствам занятости будет предоставлена возможность оказания отдельных видов услуг либо пакетных услуг, включающих, к примеру, обучение и трудоустройство либо профориентацию, обучение и трудоустройство.

Также предусмотрено обновление стандартов и внедрение экономически оправданных, привлекательных для частного сектора тарифов услуг.

Еще одно изменение предусматривает поэтапную трансформацию государственных центров занятости. «Центры занятости из государственных учреждений будут переведены в форму предприятий на праве хозяйственного ведения. Организационно-правовая форма будет определяться местными исполнительными органами самостоятельно», – пояснила министр труда и соцзащиты.

По мнению разработчиков, предлагаемые изменения позволят расширить институты рынка труда, оказывающие услуги по содействию занятости, обеспечить их доступность для граждан и повысить качество за счет конкуренции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×