Топ-100 В Казахстане ускорился рост ВВП
  • 24 апреля, 14:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане ускорился рост ВВП

Основной вклад в ускорение роста внесли торговля и строительная отрасль.

К таким выводам пришел министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает Total.kz.

«Рост ВВП в январе-сентябре 2018 года ускорился до 4,1%. Основной вклад в ускорение роста из базовых отраслей внесли торговля и восстановление динамики строительной отрасли. Также импульсом экономической активности стали смягчение инфляционного давления и повышение инвестиционного спроса. Уровень инфляции сохраняется в пределах коридора 5-7%. В сентябре инфляция составила 0,4%, с начала года – 3,3%. Годовая инфляция составила 6,1%. Инвестиционная активность предприятий остается на высоких отметках. Инвестиции в основной капитал выросли на 21,6%», — сказал Сулейменов на заседании правительства.

По данным Миннацэкономики, за 9 месяцев 2018 года рост промышленного производства составил 4,8%. Рост обеспечивается за счет опережающего темпа обработки, который обусловлен сохранением набранных темпов в основных перерабатывающих отраслях: машиностроение (рост на 14,5%), нефтепереработка (на 7,5%), химическая промышленность (на 8,2%), металлургия (на 4,2%) и производство продуктов питания (на 3,3%).

«При этом в ряде отраслей отмечается спад: в производстве стройматериалов (на 2,5%), фармацевтике (на 1,6%), производстве напитков (на 0,7%) и одежды (на 0,2%). Темп роста в горнодобывающей промышленности составил 4,9%, что на 3,0 п.п. выше целевого индикатора (1,9%). Хороший темп связан с сохранением роста в добыче железной руды (на 7,5%), угля и лигнита (на 5,8%), природного газа (на 5,7%), нефти (на 5,3%) и руд цветных металлов (на 2,9%)», — озвучил цифры глава МНЭ РК.

По словам Сулейменова, рост выпуска продукции сельского хозяйства составил 2,0% (за 8 месяцев 2018 года 2,4%) при целевом показателе в 3,6%. Невысокий рост в основном связан с низкой динамикой выпуска в растениеводстве (рост на 0,5%). При этом животноводство нивелирует замедление в растениеводстве. Рост данной отрасли составил 4,0%.

«В строительной отрасли зафиксирован рост на 4,4% (за 8 месяцев 0,8%), с перевыполнением целевого показателя (3,6%) на 0,8 п.п. Ускорение роста связано с увеличением строительства жилых зданий, промышленных объектов, реконструкции автомобильных дорог и модернизации НПЗ», — продолжил он.

Умеренный рост на 3,9% отмечается в производстве услуг. Основной вклад внесла торговля, которая выросла на 6,7% (целевой показатель 3,9%). Активный рост в промышленности стимулирует деловую активность в торговле.

«В региональном разрезе интенсивный рост промышленности показывают Атырауская область (на 11,9%), Костанайская область (на 9,5%) и ВКО (на 9,2%). Вместе с тем три региона демонстрируют снижение. Это Кызылординская (-6,5%), ЗКО (-3,7%) и Туркестанская (-3,0%) области. В данных регионах сокращены добыча нефти, газового конденсата и урановой руды. По сельскому хозяйству положительная тенденция сохраняется в 12 регионах. Западно-Казахстанская область остается в отрицательной зоне. За счет уменьшения сбора урожая спад увеличился до (-4,5%) (за 8 месяцев т.г. -1,7%). Несмотря на рост в целом по строительству, в трех регионах отмечается негативное значение. Это в Акмолинской области (-18,5%), г. Астане (-13,3%) и Кызылординской области (-5,9%). При этом в Шымкенте ситуация значительно улучшилась. Строительные работы возросли в 1,9 раз (за 8 месяцев т.г. 1,2%)»,  — проинформировал Сулейменов.

В инвестициях в основной капитал все регионы показали рост, за исключением Туркестанской области (-9,2%). Снижение в данном регионе обусловлено завершением строительства Азиатского газопровода и модернизации Шардаринской ГЭС, отметил министр национальной экономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×