Топ-100 Общественный аудит монополистов ЖКХ введут в Казахстане
  • 24 апреля, 04:52
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Общественный аудит монополистов ЖКХ введут в Казахстане

Фото: izellevicoskun.com

Монополистов обяжут отчитываться о каждом шаге.

Министерство национальной экономики РК и акимат Алматы совместно с представителями коммунальных хозяйств, КСК, партии «Нур Отан» провели заседание общественной приемной по тарифам жилищно-коммунальных хозяйств, передает корреспондент Total.kz.

На открытии слушаний глава МНЭ Тимур Сулейменов подчеркнул, что «Алматы — крупнейший и наиболее продвинутый город в республике, и все, что происходит здесь, потом можно масштабировать и на другие города». По его словам, с принятием закона о естественных монополиях будут введены общественные аудиты.

«Намерены ввести общественный мониторинг работы монополиста через СМИ. Чтобы было видно, какой котел заменили, какой прибор учета поставили, линию какой протяженности построили. Чтобы все это было прямой обязанностью монополиста и подрядчика», — рассказал Сулейменов о будущем аудите работы предприятий коммунального хозяйства.

Напомним, на заседании Совета безопасности, прошедшем 7 ноября 2018 года, генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров сообщил, что в ходе проверки, проведенной надзорным органом, выявлено, что 15 компаний-монополистов получили сверхприбыль в размере 51,5 млрд тенге благодаря неправомерно завышенным тарифам на электроэнергию. В связи с этим глава государства Нурсултан Назарбаев подверг резкой критике министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова за неудовлетворительную работу комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

9 ноября вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин провел в комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Миннацэкономики РК совещание, в ходе которого поручил антимонопольщикам самим определить, кого надо наказать за то, что монополисты разбогатели за счет простых людей. Позднее его назначили виновным за повышение тарифов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×