Топ-100 В Казахстане завершается строительство золотоизвлекательной фабрики
  • 23 апреля, 18:25
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Казахстане завершается строительство золотоизвлекательной фабрики

Фото: wallperz.com

Завершается строительство золотоизвлекательной фабрики в Акмолинской области. 

На сегодня строительно-монтажные работы выполнены на 87%, продолжается монтаж и обвязка оборудования главного корпуса, осуществлен монтаж подстанции ПС-35 кВ., передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Степногорска.

По словам директора АО «ГМК «Казахалтын» Евгения Балашова, монтаж оборудования цеха элюирования завершен, начата подготовка к его гидроиспытанию. Также ведутся земляные работы по строительству нового хвостохранилища. Стоимость данного проекта – 11 миллиардов 774 миллиона тенге. Производственная мощность проекта будет составлять 1,1 тонны сплава Доре (золотосеребряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях – прим. Total.kz) в год, или 14 миллиардов тенге. В строительстве задействовано 127 человек, а в период эксплуатации на фабрике будут трудиться 103 работника.

Необходимо отметить, что реализация данного проекта позволит переработать 6,3 миллиона тонн техногенно-минеральных образований и дополнительно получить 3,1 тонны сплава Доре.

Всего в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития в Казахстане построят целый ряд новых заводов к 2019 году.

Так, по информации министерства по инвестициям и развитию РК, в течение двух лет «планируется запуск сразу нескольких проектов: ТОО «ORDA GLASS» по производству листового стекла мощностью 200 тыс. тонн в год, фабрика по производству текстильных изделий ТОО «AzalaFabric» мощностью – 15000 погонных метров, ТОО «Назар текстиль» по производству синтетических пряжей мощностью.

Также в рамках Карты индустриализации планируется строительство нового завода по производству фармацевтических пероральных препаратов стоимостью 6,5 млрд тенге. Производственная мощность предприятия составит 30 млн штук таблеток, 90 млн штук капсул.

Кроме того, будет построен медицинский завод по производству одноразовых медицинских изделий из полимеров ТОО «JuldyzKenanCo.,LTD» стоимостью 1,7 млрд тенге. ТОО «ASTANA PHARMBIOSYNTESIS» к 2019 году сдаст комплекс по производству фармацевтических и химических препаратов стоимостью 32,9 млрд тенге.

В металлургической отрасли запланирован запуск предприятий, направленных на производство редкоземельных металлов. К примеру, компании ТОО «SAT Nickel» – производство руды и никеля в штейне, ТОО «Фирма «Балауса» – производство концентрата ванадия, ТОО КЗКС – производство комплексных сплавов, ТОО «Ferrum Construction» – производство металлопроката, а также АО «Сырымбет» – производство олова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×