Топ-100 В марте будет представлена новая система субсидирования МСХ РК
  • 28 марта, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В марте будет представлена новая система субсидирования МСХ РК

В министерстве продолжается реформирование системы субсидирования АПК.

В Минсельхозе продолжается работа по реформированию системы субсидирования АПК, которая началась после выявления масштабных схем хищения госсредств. О текущем этапе работы сегодня в мажилисе рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает «Елдала».

«В том, что сейчас выявляются большие объемы нарушений, вина не производителей, в этом наша вина — тех, кто пишет эти законы и правила. Поэтому в рамках реформы мы подготовили единую систему субсидирования в сельском хозяйстве. Во-первых, она будет абсолютно бесплатная, в отличие от ныне существующей. Во-вторых, в этой системе путем интеграции со всеми базами данных максимально снизится количество справок от сельхозпроизводителя. Ему некогда эти справки готовить», — сказал глава Минсельхоза.

Также он сообщил, что вводится понятие «реестр налогоплательщика», регистрацию в котором фермер должен иметь для подачи заявки на получение субсидий.

Как подчеркнул министр, новая система субсидирования должна снять много проблем и нарушений, которые допускаются в данной сфере.

«Что касается качества самой системы субсидирования, то моя позиция такова: она должна быть равнодоступной для всех категорий. В мясном животноводстве — чем меньше у тебя поголовье, тем меньше рентабельность. Зачастую мелкие фермы убыточные. Поэтому очень важно, чтобы эта система была доступна для всех», — отметил Ербол Карашаукеев.

В то же время будет введен госконтроль за эффективностью освоения господдержки. С этой целью вводятся встречные обязательства для фермеров с указанием четких критериев.

«Мы просто так субсидии не должны давать, мы должны ставить четкие встречные обязательства. Допустим, увеличение выхода телят, неснижение маточного поголовья и увеличение выпускаемой продукции, поставок мяса. На этих принципах мы сейчас готовим концепцию. Собрали большую группу, до конца марта обсуждаем с регионами, с сельхозпроизводителями. Затем мы эту систему представим в Администрацию президента и будем внедрять», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×