Топ-100 В Министерстве энергетики назвали причину перебоев с ГСМ в Казахстане
  • 25 апреля, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Министерстве энергетики назвали причину перебоев с ГСМ в Казахстане

Фото: newskaz.ru

Как рассказал заместитель министра по энергетике Асет Магауов, в стране выросло потребление бензина за девять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 154 тысячи тонн. При этом только 110 тысяч тонн пришлось на летние месяцы.

«В начале июня у нас были хорошие благоприятные остатки, в целом по республике – практически 300 тысяч тонн бензина. Но вместе с тем пошел разрыв в ценах между оптовым рынком Российской Федерации и оптовым рынком Казахстана. Если на рынке РФ шел активный рост цены, то практически начиная с 1 июня цена 92-го бензина на границе Казахстана и России увеличилась с 517 долларов за тонну до 555. То есть на 7%», – пояснил Асет Магауов.

Он напомнил, что за этот же период прошла корректировка курса тенге по отношению к доллару: с 312 тенге за доллар он увеличился до 340, то есть на 9%. «Эти два фактора привели к существенному удорожанию импортных поставок, и, соответственно, объем импорта снизился», – отметил замминистра. 

По данным министерства, до июня Казахстан импортировал из России порядка 80 тысяч тонн, в летние месяцы – чуть более 40 тысяч тонн ежемесячно. «Соответственно, за эти три летних месяца наши остатки имели тенденцию к планомерному снижению. Снизились и резервные остатки ГСМ по стране.Что касается ценового фактора, влияние российского рынка существенно для нас», – признался Магауов.

Он также пояснил причины повышения цен на ГСМ. «Если в среднем по году это составляет порядка 30% от нашего рынка, то в летние месяцы, когда импорт бензина был минимальный, доля российского продукта составляла порядка 15%. И в сентябре она выросла до 30%. Мы импортировали в сентябре благодаря активной работе наших крупных сетей АЗС, 90 тысяч тонн 92-го бензина. Это составило существенную долю на нашем рынке. Соответственно, с учетом дороговизны продукта средние затраты компаний выросли, и есть тенденция к росту цены. Те компании, которые полностью работают на импортном российском продукте, уже заявили цены от 151 до 155 тенге за литр. Компании, которые работают частично на отечественном продукте, частично на импортном, пока держатся на уровне 147-151 тенге за литр», – добавил Магауов.

В министерстве указали, что пик потребления бензина в стране проходит. «Нам необходимо будет импортировать не меньше, чем в сентябре – от 90 до 100 тысяч тонн. Но в дальнейшем мы видим, что в ноябре пойдет существенный рост собственного производства и, соответственно, пойдет снижение импортных поставок до 30-40 тысяч тонн», – поделился цифрами замминистра.

Ранее представитель НК «КазМунайГаз» назвал примерную цену за литр бензина в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×