Топ-100 В Миннацэкономики предлагают ряд мер для увеличения проектов ГЧП в Казахстане
  • 29 марта, 12:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Миннацэкономики предлагают ряд мер для увеличения проектов ГЧП в Казахстане

Фото: Primeminister.kz

О трех мерах для увеличения проектов ГЧП рассказал министр Даленов.

Для активизации государственно-частного партнерства предлагаются три меры, которые позволят увеличить количество проектов ГЧП в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Total.kz.

«Для активизации государственно-частного партнерства принимаются следующие меры. Первое. В целях упрощения процедур законодательно предусмотрен новый инструмент — программное государственно-частное партнерство. Теперь процедуры ГЧП можно предусмотреть в отраслевых государственных программах. Такой опыт применяется в Министерстве образования и науки, также его можно применять в здравоохранении, жилищно-коммунальной сфере, туризме и других отраслях», — проинформировал Даленов.

Далее, по его словам, предлагается ввести «фабрику готовых проектов». 

«В целях привлечения инвесторов необходима открытость информации со стороны центральных и местных исполнительных органов. В этой связи предлагается планируемые и реализуемые проекты размещать в едином формате для доступа инвесторам. Это повысит информированность потенциальных инвесторов», — добавил министр.

Третья мера — имплементация последних рекомендаций международных экспертов. Совместно с международным экспертным сообществом (ЕБРР и АБР) предлагается прорабатывать законодательные поправки для снижения валютных рисков, предоставления международного арбитража для крупных проектов, расширения возможностей для консорциумов.

«Государственно-частное партнерство — большой источник привлечения инвестиций. Этого можно добиться через увеличение качественных проектов, которые несут минимальную нагрузку на бюджет. Центральным и местным государственным органам необходимо активизировать применение механизма ГЧП для максимального привлечения инвестиций, снижения нагрузки на бюджет, развития конкуренции и повышения качества услуг населению», — отметил Руслан Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×