Топ-100 В Миннацэкономики рассказали, как планируют реализовывать поручения президента
  • 25 апреля, 14:58
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Миннацэкономики рассказали, как планируют реализовывать поручения президента

Фото: primeminister.kz

Для эффективной реализации поручений президента создадут 11 рабочих подгрупп.

На заседании правительства приняли общенациональный план мероприятий по реализации послания главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Total.kz.

«Для реализации послания разработан проект Общенационального плана мероприятий. Проект основывается на 7 основных принципах нового экономического курса и состоит из 143 мероприятий по 10 ключевым направлениям. Так, по первому направлению планируется дальнейшее совершенствование системы государственного планирования. Будет обеспечена эффективная кадровая политика и система принятия решений», — сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

По направлению «Экономическое развитие в новых реалиях», по его словам, в приоритете будет повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, увеличится доля казахстанского содержания , а также особое внимание будет уделено развитию потенциала агропромышленного комплекса.

В территориальном развитии основной акцент будет сделан на повышение конкурентоспособности регионов, будут сформированы точки роста с учетом потенциала развития производства и создания новых рабочих мест. Для продвижения отечественных товаров на приграничных территориях расширится сотрудничество.

В социальном направлении планируется принять комплекс мер по развитию арендного жилья, обеспечению социально-уязвимого населения арендным жильем, разработана Единая образовательная онлайн-платформа, в систему образования будут привлечены квалифицированные кадры, повысится статус педагога.

Особое внимание будет уделено модернизации медицинской инфраструктуры и обеспечению материально-техническим оснащением. Планируется активное развитие первичной медико-санитарной помощи и транспортной медицины для обслуживания сельской местности.

«Будут приняты меры по устранению цифрового неравенства и обеспечению максимального доступа к интернету. Будут оцифрованы процессы, связанные с назначением и выплатой пенсий и пособий. Будет создана единая система базы данных. В целях расширения активного участия граждан в решении вопросов государственного управления будет сформирован единый легитимный институт онлайн-петиций. Планируется проведение прямых выборов сельских акимов», — проинформировал Даленов.

Он уточнил, что для эффективной и качественной реализации поручений главы государства предлагается применить проектный подход с созданием 11 рабочих подгрупп под председательством курирующих заместителей премьер-министра.

«Глава государства в послании обозначил новый курс, проводимой государственной и экономической политики. Для качественной реализации обозначен план по 11 ключевым направлениям. Представленный план отвечает поставленным задачам. После утверждения плана президентом все госорганы и акиматы должны незамедлительно приступить к его исполнению. Все первые руководители должны обеспечить качественное исполнение плана», — сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×