Топ-100 В Минсельхозе планируют усовершенствовать страхование в растениеводстве
  • 20 апреля, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Минсельхозе планируют усовершенствовать страхование в растениеводстве

Фото: Primeminister.kz

По информации вице-министра МСХ Кайрата Айтуганова, в Казахстане будет создана электронная платформа для обязательного страхования в сфере растениеводства.

Об этом чиновник Министерства сельского хозяйства РК рассказал на заседании правительства, передает Total.kz.

Вице-министр напомнил, что закон об обязательном страховании в растениеводстве принят в 2004 году. Целью закона является обеспечение защиты имущественных интересов фермеров от последствий неблагоприятных природных явлений.

«Однако на практике ситуация сложилась несколько иная, так как не была учтена специфика природно-климатических условий районов каждой области. К примеру, в Западно-Казахстанской области при 30%-ной гибели посевных площадей всего страхуется не более 67% посевов, а в Костанайской области при общей гибели посевов до 4% покрыто страхованием 95% посевов. В этой связи были проведены анализ и соответствующие расчеты, которые показали необходимость изменения тарифов, нормативов затрат на один гектар. По мнению экспертов, реальные тарифы будут содействовать переходу к выращиванию адаптированных для местности культур и соблюдению агротехнологий. Что касается нормативов затрат, то они не пересматривались с 2009 года. В результате страхование стало невыгодным, при гибели посевов фермер получал выплату, не соответствующую затратам. Сейчас же во избежание увеличения нагрузки на фермера норматив затрат будет повышаться постепенно в течение трех лет», – сказал вице-министр.

Еще одним проблемным вопросом, по словам Айтуганова, в системе страхования является отсутствие четкой регламентации деятельности обществ взаимного страхования (ОВС). Закон о взаимном страховании позволяет ОВС самостоятельно устанавливать размеры и порядок расчета страховых премий и выплат, вплоть до их полного прекращения. Неравные условия приводят к уходу страховых компаний с рынка страхования в растениеводстве – на сегодня их количество сократилось с восьми до двух. Также в системе имеются недостатки администрирования. Факт гибели посевов подтверждает комиссия, не имеющая современных методов оценки.

Между тем, по информации МСХ, в последние годы наблюдается снижение застрахованных площадей — с 84% до 56%. В этой связи министерством предлагается реформирование системы в двух направлениях.

Первое — это перевод системы обязательного страхования в растениеводстве в электронный формат.

«Ведомство планирует создать электронную платформу, на которой будут осуществляться все бизнес-процессы. Система будет интегрирована с электронными базами данных, что позволит идентифицировать вводимую информацию. К примеру, интеграция с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра не позволит фермеру заявить участок земли, не принадлежащий ему», — сказал Кайрат Айтуганов.

По его словам, в системе будут использоваться снимки дистанционного зондирования земли, которые позволят проследить индекс вегетации растительности на заявленном участке. Также планируется использовать возможность космической аппаратуры: по космоснимкам можно будет проследить погодные условия — влажность, температуру воздуха, земли.

Система будет выдавать комиссии информацию о динамике производства культуры на поле и оценке ущерба. Комиссии останется только подтвердить или опровергнуть этот факт при выезде.

Второе — регламентация деятельности обществ взаимного страхования (ОВС). Предлагается исключить возможность для ОВС уменьшать страховые премии или приостанавливать их уплату.

«Предлагаемая электронная система также позволит избежать нарушения законодательства. К примеру, в ОВС количество членов не может быть менее 250. Однако сегодня это никто не контролирует – действуют ОВС, в которых всего пять членов. В свою очередь, система не позволит зарегистрироваться ОВС с меньшей численностью членов», — доложил первый вице-министр.

В результате повысится доступность и прозрачность системы страхования и доверие к механизму страхования в целом и будет обеспечен объективный анализ страховых случаев. Данная инфраструктура позволит осуществить дальнейший переход на добровольное страхование в растениеводстве.

По словам Айтуганова, система оценки уже существует и не требует затрат бюджета. Поддержка системы будет обеспечиваться за счет взносов страховщиков, которые не превысят 2 тенге за 1 гектар застрахованной площади. Для фермеров система будет бесплатной.

«Реализация данного проекта позволит внедрить культуру точного земледелия в рамках общей цифровизации агросектора», – подчеркнул вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×